Мэрия взяла под крыло мужской монастырь

Мэрия взяла под крыло мужской монастырь
Предполагается, что попечительский совет окажет помощь при строительстве монастыря. Практический опыт работы подобных структур в мэрии Липецка уже есть. В течение нескольких лет при мэрии действует общественный совет, который курирует и оказывает существенную поддержку экипажу подводной лодки «Липецк»
Руководители Липецка приняли решение создать при мэрии попечительский совет Свято-Успенского мужского епархиального монастыря, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
Построенный в XVII веке монастырь (Паройская пустынь) действует при Древне-Успенской церкви и является единственным на территории Липецка. В 1764 году он был закрыт по указу Екатерины II. Несмотря на неоднократно подававшиеся прошения о восстановлении мужской монашеской обители, такое разрешение получено не было. В 1938 году официально закрылся и храм.
Русской православной церкви Успенская церковь была вновь передана в 1996 году. Тогда же начались восстановительные работы. Накануне 2000 года здесь возобновились регулярные богослужения. В 2003 году по инициативе епископа Липецкого и Елецкого Никона на заседании РПЦ было принято решение о преобразовании прихода в честь Успения Божией Матери в Свято-Успенский липецкий мужской монастырь.
Сегодня восстановлены и вновь освящены центральный престол и Никольский предел Успенского храма, продолжается роспись стен. Четыре года назад был освящен и закладной камень будущего братского монастырского корпуса с домовым храмом во имя первого епископа Липецкого священномученика Уара. Пока монастырь функционирует как приход.
Предполагается, что попечительский совет окажет помощь при строительстве монастыря. Практический опыт работы подобных структур в мэрии Липецка уже есть. В течение нескольких лет при мэрии действует общественный совет, который курирует и оказывает существенную поддержку экипажу подводной лодки «Липецк».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram