Михаил Гулевский берется за липецкие скверы

Михаил Гулевский берется за липецкие скверы
Более 140 млн. рублей будет направлено в 2011 году на капитальный ремонт магистралей и реконструкцию транспортных развязок областного центра...
Весной в Липецке стартует долгосрочная программа «Липецкие скверы». По инициативе главы города Михаила Гулевского она разработана управлением экологии, департаментами градостроительства и архитектуры и ЖКХ. Главная цель проекта, который станет логическим продолжением программ «Липецк – наш общий дом» и «Зеленый миллион», – повысить качество городской среды, сделать ее более комфортной для липчан.

Как отметил сегодня во время встречи с журналистами мэр Липецка Михаил Гулевский, за восемь прошедших лет многое в этом направлении уже сделано. Реконструированы городские парки – Победы, Верхний, Сокольский, Нижний, зеленая зона в Сырском руднике. Преобразились запущенные прежде скверы в районах Тракторостроителей, НЛМК, открыты новые в поселках Силикатный и Матырский. Созданы бульвары на улицах Неделина и Гагарина, березовая аллея на проспекте 60 лет СССР. Построена набережная, сдана первая очередь рекреационно-спортивной зоны «Каменный лог». Подрастает парк Молодежный, ежегодно в городе высаживаются тысячи саженцев деревьев и кустарников.

Тем не менее, в Липецке еще немало мест, нуждающихся в благоустройстве. Прежде всего, это заложенные в 70-80х годах и не доведенные «до ума» скверы на территории микрорайонов. Сегодня многие из них превратились в малопривлекательные заросли. Семь таких территорий общей площадью почти в 59 тыс. кв. метров планируется привести в порядок в ближайшие три года. Их очистят от сухостоя, пополнят молодыми посадками, выложат плиткой дорожки, установят светильники, лавочки, урны, разобьют цветники. Одновременно девять сквериков на площади в 30 тыс. кв. метров сделают заново. Все они будут находиться либо внутри жилых массивов, либо в шаговой доступности от них.

Первый этап программы рассчитан на период 2011 – 2013 г.г. Из муниципального бюджета на его реализацию выделят 150 млн. рублей. По расчетам специалистов площадь благоустроенных скверов за три года увеличится втрое и составит почти 127 тыс. кв. метров.

30 миллионов рублей предстоит освоить в нынешнем году на трех объектах – площадь Константиновой (Сокол) и улица Звездная (центр 12 микрорайона), а также вторая очередь заложенного минувшей весной нового сквера 65-летия Победы (от пр. 60 лет СССР до ул. Катукова).

В следующие два года предполагается провести работы на улицах Космонавтов, Водопьянова, Филипченко, Механизаторов, Циолковского, Катукова, в районах Тракторостроителей и Дачный. Планируется продлить до Октябрьского рынка березовую аллею на проспекте 60 лет СССР, продолжить благоустройство в районе набережной. За три года будет сделано 17 скверов. На большинство из них проекты уже готовы. Примерно столько же мест градостроители и экологи наметили для обустройства в перспективе.

Более 140 млн. рублей будет направлено в 2011 году на капитальный ремонт магистралей и реконструкцию транспортных развязок областного центра. Это средства федерального, регионального и местного бюджетов. С наступлением теплого сезона специализированная дорожная техника выйдет на проспект Победы, улицы Студеновская, Советская, 9 Мая, Катукова (в местах пересечения с ул. Стаханова и Московская), 60 лет СССР (пересечение с ул. Полиграфическая и Кривенкова), Бородинская. Кроме того, дорожники будут заниматься устройством кольцевого движения на пл. Мира и ремонтом развязки на кольце Трубного. В целом в этом году планируется отремонтировать 145 тыс. кв. метров асфальтового полотна.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram