Moody’s повысило рейтинг НЛМК до инвестиционного уровня

Moody’s повысило рейтинг НЛМК до инвестиционного уровня
Агентство Moody’s полагает, что НЛМК останется одним из мировых лидеров по себестоимости производства за счет эффективной вертикальной интеграции, обеспечивающей потребности в железорудном сырье, коксе, и металлоломе...
Как сообщает пресс-служба НЛМК, международное рейтинговое агентство Moody’s повысило корпоративный кредитный рейтинг ОАО «НЛМК» с Ba1 до рейтинга инвестиционного уровня Baa3. Прогноз остался «стабильным».

В опубликованном сегодня пресс-релизе, Moody’s отмечает эффективность устойчивой бизнес-модели компании, позволившей добиться высоких операционных и финансовых показателей, несмотря на недавнее ухудшение рыночной конъюнктуры. Агентство Moody’s полагает, что НЛМК останется одним из мировых лидеров по себестоимости производства за счет эффективной вертикальной интеграции, обеспечивающей потребности в железорудном сырье, коксе, и металлоломе.

Также в своем пресс-релизе агентство Moody’s отметило, что приобретение НЛМК прокатных активов SIF S.A, СП с Duferco Group окажет положительный эффект на качество финансовых показателей и улучшит устойчивость производственных показателей компании. По мнению рейтингового агентства, данное приобретение усилит позиции компании на рынке за счет усиления диверсификации; кроме того, расширение прокатных мощностей обеспечит переработку слябов НЛМК в готовую продукцию с учетом запланированного увеличения производства стали на 3,4 млн тонн после запуска ДП-7 в Липецке в 2011 году.

Галина Аглямова, вице-президент ОАО «НЛМК» по финансам, так прокомментировала это событие: «Мы c удовлетворением восприняли повышение кредитного рейтинга НЛМК агентством Moody’s. Это уже третий кредитный рейтинг инвестиционного уровня, присвоенный нашей компании. Данное решение отражает успешность последовательных действий НЛМК по укреплению финансового положения и повышению качества бизнеса в соответствии со стратегией сбалансированного роста».

Для справки:
ОАО «НЛМК» уже несколько лет входит в число пяти российских частных компаний с инвестиционным рейтингом и является единственной компанией в российском стальном секторе, обладающей инвестиционным рейтингом трех крупнейших рейтинговых агентств. Помимо Moody's, компания имеет инвестиционный рейтинг BBB- с прогнозом «стабильный» от Standard and Poor’s и инвестиционный рейтинг BBB- с прогнозом «стабильный» от Fitch.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram