Музей народного и декоративно-прикладного искусства отпразднует новоселье в День города

Музей народного и декоративно-прикладного искусства отпразднует новоселье в День города
К новоселью музей приготовил подарок для экскурсантов – выставку керамики из городов Покров, Скопин, Саратов и из собственных запасников....
В День города, 19 июля первый муниципальный музей Липецка – народного и декоративно-прикладного искусства – примет почетных гостей на новом месте, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.

Решением главы Липецка Михаила Гулевского учреждению было передано одно из помещений в здании бывшего центрального ЗАГСа на улице Космонавтов площадью 822 кв. метра. Подрядная организация ООО «Давид» провела полную его реконструкцию. Здесь свободно расположились два музейных и один выставочный зал, служебные помещения, хранилища. Закуплено специальное оборудование, соответствующее всем современным стандартам, установлена четырехуровневая сигнализация и система видеонаблюдения. Теперь учреждение полностью компьютеризировано, что позволит для удобства посетителей создать электронный каталог фонда (работа по его формированию уже начата). На реализацию этого социального проекта затрачены солидные бюджетные средства – почти 20 млн. рублей.
Как сообщили в городском департаменте культуры, музей «вырос» из Центра декоративно-прикладного и народного искусства для детей и юношества, открытого в 1996 году. Коллектив, который возглавила Наталья Прямкова, с самых первых дней начал кропотливый сбор предметов быта и народного творчества. Для этого были организованы многочисленные поездки по селам нашей и соседних областей. За 13 лет собран уникальный фонд, включающий в себя свыше трех тысяч единиц хранения. С некоторыми из них липчане и гости города могли познакомиться на выставках, которые музей организовывал практически ежемесячно.
Накопленная информация обобщается и обрабатывается специалистами. На ее основе выпускаются методические материалы, проводятся обучающие семинары, оказывается консультативная и методическая помощь образовательным учреждениям, школам искусств, вузам. Еще одно важное направление работы – создание мастерских, где дети и подростки обучаются лепке, гончарному и ткацкому мастерству, изготовлению кукол на основе подлинных образцов народного искусства. Большой популярностью пользуется клуб женских рукоделий «Лада». Изделия мастериц неоднократно выставлялись на всероссийских и международных форумах.
Научно-практический подход к сохранению духовного и творческого наследия нашего края позволил липчанам заработать авторитет у коллег из других регионов: с 2000 года музей является членом Ассоциации музеев России.
К новоселью музей приготовил подарок для экскурсантов – выставку керамики из городов Покров, Скопин, Саратов и из собственных запасников.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram