На остановках будет тепло и сухо

На остановках будет тепло и сухо
Депутаты городского парламента одобрили проект программы «Обустройство маршрутной сети Липецка объектами транспортной инфраструктуры»
Депутаты городского парламента одобрили проект программы «Обустройство маршрутной сети Липецка объектами транспортной инфраструктуры», рассчитанный на четыре года.

Сегодня в областном центре 523 остановочных пунктов. Из них только 151 (29 процентов) оборудованы в соответствии с нормативами: имеют остановочную и посадочную площадки, а также павильон для пассажиров. Остальные имеют лишь отдельные элементы, необходимые для комфорта пассажиров. Отсутствие обустроенных остановок существенно влияет на безопасность и качество пассажирских перевозок, значительно снижается пропускная способность улиц города и интенсивность транспортного потока.

В проекте программы определен минимум остановочных пунктов, которые необходимо обустроить в первую очередь. В рамках ее реализации должно быть обустроено более половины существующих сегодня остановок, в том числе 11 новых. Для финансирования мероприятий необходимо более 25 миллионов рублей, а дополнительные средства муниципалитет намерен получить за счет инвестиций частных предпринимателей, размещающих объекты торговли и услуг на остановках общественного транспорта. Департаментом городского транспорта наметил 22 такие точки. По мнению депутатов, размещение заказов на обустройство остановок с коммерческими киосками должно происходить через торги. Кроме того, в программу, по решению комиссии, необходимо внести требование о разработке единого стандарта или типового проекта оформления остановочных пунктов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram