На площади Франценюка ко Дню города откроют фонтан

На площади Франценюка ко Дню города откроют фонтан
Он представляет собой трехъярусное сооружение. Диаметр первого уровня более 13 метров, второго – 6, заключительного – 3....
Реконструкция фонтана на площади Франценюка вступила в завершающую стадию. Сегодня в Липецк из Китая прибыла самая массивная часть этого гидротехнического сооружения – верхняя чаша массой 16 тонн и отдельные элементы облицовки. Это позволило бригадам Липецкой строительно-торговой компании, которая занималась возведением и ремонтом всех липецких фонтанов, приступить к сборке нового объекта.
Как сообщил директор ООО «Липецкая строительно-торговая компания» Александр Астман, фонтан у ДК НЛМК изготовлен из серого гранита. Он представляет собой трехъярусное сооружение. Диаметр первого уровня более 13 метров, второго – 6, заключительного – 3. Общая высота неработающего фонтана составит около шести метров, а с учетом водного столба, бьющего из центра – почти восемь.
В общей сложности одновременно в небо будут взмывать около 150 переплетенных струй. Из первого круга они будут попадать во второй и одновременно cбрасываться из третьего вниз. Не менее эффектной водная феерия окажется в вечернее время. Впервые в областном центре смонтирована современная светодиодная подсветка из более ста светильников.
Председатель департамента ЖКХ Николай Сизоненко, инспектировавший ход работ сегодня, отметил, что одновременно проводится благоустройство прилегающей территории. Укладывается тротуарная плитка. Вскоре бригады МУП «Зеленхоз» посадят здесь цветы и уложат рулонный газон. Полив будет осуществляться в автоматическом режиме. По периметру установят современные фонари.
Открытие объекта запланировано на 20 июля и состоится в рамках празднования Дня города.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram