Николай Борцов вошел в первую десятку «Форбса»

Николай Борцов вошел в первую десятку «Форбса»
В первую десятку «Золотой сотни» попал депутат Госудумы от Липецкой области, бывший владелец ЭКЗ «Лебедянский» Николай Борцов....
Forbes опубликовал первый рейтинг «Власть и деньги» и планирует составлять такой список ежегодно.

Почему для рейтинга выбрано столь фигуральное название, а не более привычное — например, рейтинг чиновников? Все просто - в список включены не только государственные служащие, но и люди на избираемых должностях (президент, депутаты, члены Совета Федерации и т. д.), а также руководителей государственных корпораций. Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, учитывающий доход как чиновника (депутата, госменеджера), так и его супруги, на которую зачастую переписывается бизнес.

Суммарный семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 млрд рублей. А портрет типичного участника списка Forbes прост и узнаваем: это единоросс (возможно, бывший бизнесмен), работающий в российском парламенте и разъезжающий по Москве на представительском Mercedes-Benz или BMW. Как, например, бывший и нынешний участники «Золотой сотни» Сергей Пугачев и Владимир Груздев, занимающие в этом списке второе и третье места. А первое место в рейтинге, благодаря своей супруге, занимает мэр Москвы Юрий Лужков.

Для подготовки рейтинга чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций с наибольшими доходами Forbes использовал сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованные на сайтах государственных органов власти.

В первую десятку «Золотой сотни» попал депутат Госудумы от Липецкой области, бывший владелец ЭКЗ «Лебедянский» Николай Борцов. Суммарный доход его семьи составил 822,35 млн. рублей, личный доход Николая Ивановича - 813,73 млн. рублей. У него в собственности 12 объектов недвижимости и всего один автомобиль.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram