НЛМК и Тракторный получат помощь правительства

НЛМК и Тракторный получат помощь правительства
На сайте правительства появился долгожданный список 295 предприятий, которым будет оказана господдержка на федеральном уровне. Сумма поддержки внушительная - 325
миллиардов рублей
На сайте правительства появился долгожданный список 295 предприятий, которым будет оказана господдержка на федеральном уровне. Сумма поддержки внушительная - 325
миллиардов рублей.
Напомним, что идею сформировать такой список озвучил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства 15 декабря. Критерии отбора строгие.
Компания может рассчитывать на помощь, если удовлетворяет хотя бы одному критерию: число работников - от 4000 человек, годовой оборот - не менее 15 - 18 миллиардов рублей, является градообразующей.
Как ранее заявлялось, список не является исчерпывающим и может корректироваться. Ситуацию в подшефных компаниях власти намерены постоянно отслеживать. В ближайшее время на каждое предприятие из списка отправятся «комиссары» от отраслевого министерства и от Внешэкономбанка. Именно они определят, что именно государство может сделать.
По словам замминистра промышленности и торговли Андрея Дементьева, которого цитируют федеральные СМИ, главным «непроизводственным» критерием отбора стал критерий социальной стабильности. С одной стороны, речь идет о градообразующей роли предприятий, а с другой стороны – о массовых поставщиках товаров и услуг, то есть о товаропроводящих сетях, таких, как торговые и аптечные сети.
В списке есть несколько предприятий, играющих ведущую роль в экономике Липецкой области. Конечно же, здесь есть НЛМК вместе со своей «дочкой» ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга». Здесь есть холдинг «Тракторные заводы», в который входит и Липецкий тракторный. Есть также ОАО «Евроцемент групп», производитель «Простоквашино» компания «Юнимилк», развивающая в Липецкой области животноводство группа «Черкизово». В список тех, кто получит господдержку, попала ООО «Зерновая компания «Настюша», которая в нашем регионе лидирует по размерам
пашни. В «Счастливом списке» обнаружились и торговые сети, активно работающие в Липецке - X5 Retail Group N.V и ОАО «Магнит».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram