НЛМК снизил выбросы в атмосферу на 9 %

НЛМК снизил выбросы в атмосферу на 9 %
Реализация комплекса мероприятий позволила исключить 68 источников загрязнения атмосферы и сократить на 75% выбросы всего коксохимического производства в Липецке...
Как сообщает пресс-служба НЛМК, на Новолипецком металлургическом комбинате на два года раньше запланированного Программой технического перевооружения срока выведены из эксплуатации коксовые батареи №№ 3,4,7 и 8 с технологическим оборудованием и частью химического крыла - цехом переработки химических продуктов и смолоперегонным цехом. Реализация комплекса мероприятий позволила исключить 68 источников загрязнения атмосферы и сократить на 75% выбросы всего коксохимического производства НЛМК в Липецке.

Остановка самых технологически устаревших агрегатов даст возможность снизить выбросы наиболее токсичных веществ, оказывающих наибольшее влияние на загрязнение атмосферы, значительно улучшить экологическую обстановку в прилегающих жилых районах города и достигнуть нормативных значений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ под факелом комбината. С закрытием части химического крыла коксохимпроизводства также будет прекращена переработка побочного продукта - каменноугольной смолы, которую планируется реализовывать сторонним потребителям или использовать в качестве дополнительного топлива на доменной печи №5.

С 2000 года на основной производственной площадке НЛМК в Липецке реконструировано с внедрением современных природоохранных технологий четыре из восьми коксовых батарей. Выведенные из эксплуатации коксовые батареи №№3-4 были введены в строй в 1959 году, коксовая батарея №7 - в 1976 году, батарея №8 – в 1977 году.

Для справки:
В 2008 году произошло снижение валовых выбросов в атмосферу почти на 28 тыс. т (на 9%) (большая часть снижения выбросов связана с реализацией НЛМК природоохранных мероприятий), объема промышленных стоков в реку Воронеж – на 1,8 млн. кубометров (на 4%), на 1,5 тыс. т (на 16%) - сброса загрязняющих веществ с промышленными стоками. Объем ранее накопленных отходов производства сокращен в 2008 году на 327 тыс. тонн.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram