Новый Генплан Липецка одобрен на общественных слушаниях

Новый Генплан Липецка одобрен на общественных слушаниях
Внесено 65 вопросов и замечаний. В течение трех часов специалисты ОАО «Гипрогор», главный архитектор города Вера Иванова вели диалог с депутатами городского и областного советов...
Сегодня в администрации Липецка состоялись публичные слушания по проекту генерального плана Липецка.
Представлять свою версию основного документа городского территориального планирования в Липецк приехали разработчики - специалисты московского института «Гипрогор».
Заказ на корректировку действующего генплана муниципалитет передал этому учреждению в 2005 году. За столь сжатые сроки авторам удалось разработать вариант, максимально раскрывающий резервы существующих территорий и предполагающий их максимальное упорядочение, сообщает пресс-служба мэрии.
В обсуждении обновленного генплана могли принять участие все жители Липецка. С 1 по 24 сентября в фойе администрации города была организована градостроительная экспозиция с демонстрацией материалов проекта. В специальном журнале посетители оставляли свои отзывы и замечания. За это время выставку посетило 580 человек. Внесено 65 вопросов и замечаний. Ответы на них в ближайшее время будут размещены на официальном сайте администрации Липецка и горсовета, а также опубликованы в «Липецкой газете».
Активно проходило обсуждение плана и в ходе публичных слушаний. В течение трех часов специалисты ОАО «Гипрогор», главный архитектор города Вера Иванова и сотрудники городского департамента по градостроительству и архитектуре вели диалог с депутатами городского и областного советов, представителями общественных организаций и другими участниками мероприятия, разъясняя отдельные пункты документа.
В результате аудитория полностью поддержало проект. Против отдано всего лишь четыре голоса. Подводя итоги публичных слушаний, первый заместитель главы администрации Липецка Валерий Федоров подчеркнул, что принятие скорректированного генерального плана позволит приступить к разработке последующих документов обеспечения градостроительной деятельности в Липецке. В том числе, проекта планировки центральной части города, правил землепользования и застройки и других.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram