Памятник Клюеву установят на улице Первомайской

Памятник Клюеву установят на улице Первомайской
Такое решение принято сегодня в администрации Липецка и утверждено мэром Михаилом Гулевским.....
Памятник Почетному гражданину Липецка Митрофану Клюеву, занимавшему в начале XX века пост городского головы, будет установлен на улице Первомайской. Такое решение принято сегодня в администрации Липецка и утверждено мэром Михаилом Гулевским.
На заседании рабочей группы, в состав которой вошли скульпторы Валентин Челядин и Сергей Сошников, главный архитектор Липецка Вера Иванова и руководители ряда структурных подразделений мэрии, обсуждались несколько вариантов размещения памятника. В том числе, около Никольского храма, на улице Советской и Театральной площади. Но в конечном итоге, самым удачным было признано место на улице Первомайской, рядом с одним из старейших зданий Липецка – аптекой №1.

Напомним, что на возведение памятника из городской казны выделяется 2 миллиона рублей. Еще один миллион власти Липецка собираются собрать за счет частных пожертвований.

Митрофан Алексеевич Клюев был личностью поистине легендарной и многогранной. По его инициативе и при непосредственном участии в Липецке возведен Никольский храм, старостой которого он избирался в течение пятнадцати лет. Построены водопровод, электростанция, ряд крупных зданий, открыт кинотеатр, первая городская поликлиника и другие важнейшие объекты.
Как нам сообщили в пресс-службе мэрии Липецка, бронзовая скульптура Митрофана Клюева высотой 5 метров, скорее всего откроется в канун Дня города.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram