Памятник Победы в Липецке планируется установить к 70-летию Великой Победы

Памятник Победы в Липецке планируется установить к 70-летию Великой Победы
Об этом заявил мэр Михаил Гулевский...
Сегодня на сессии городского Совета депутаты утвердили место установки мемориала, чтобы официально закрепить принятое ранее решение главы города Михаила Гулевского. Памятник Победы в Липецке будет возведен на одноименной площади.

Споры вокруг Памятника Победы в Липецке велись на протяжении нескольких лет. Уже проведено три конкурса проектов мемориала, на которые были представлены более сорока работ скульпторов. Рассмотрено семь мест возможной установки памятника. Но по всем возможным вариантам общественные и ветеранские организации выступали против. Сегодня вопрос сдвинулся с мертвой точки. Мэрия и общественники договорились и уже определились с концепцией памятника.

«Основным конструктивным элементом памятника станет стела, увенчанная орденом Победы. Ее высота составит не менее двадцати метров. Предполагается облицовка стелы гранита», - сообщила заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Галина Строкова.

В ближайшее время мэрия приступит к разработке проектно-сметной документации. На эти цели будет выделено около трех миллионов рублей.

«Депутатский корпус, общественность - на нашей стороне. Мы приступили уже к планировочным решениям, посмотрим фундамент, строители сегодня к этой работе приступают. Я думаю, к 70-летию Победы памятник будет установлен», - заявил глава города Михаил Гулевский.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram