Поддержку собственнику жилья в управлении своим домом окажут городские власти

Поддержку собственнику жилья в управлении своим домом окажут городские власти
По мнению депутатов, на уровне муниципалитета возможна и крайне необходима разработка и принятие типовой формы договора в помощь собственнику жилья...
Для этого необходимо разработать типовую форму договора с управляющей компанией, где будут четко прописаны принципиальные моменты взаимоотношений собственников с УК, определить порядок избрания старших по дому (управдомов), которые возьмут на себя функции контроля за работой управляющей компании, провести их обучение. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании постоянной комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Депутатским корпусом неоднократно поднимался вопрос о необходимости подготовки старших по дому (управдомов). В соответствии с Жилищным кодексом собственники жилья имеют право выбрать из своих рядов человека, представляющего их интересы в отношениях с управляющей компанией. Какова процедура избрания, какими полномочиями можно наделить управдома – эти и другие нормы должны быть прописаны в документе, который опять же составляется собственниками. Поручение разработать примерное Положение о старших по дому дали сегодня депутаты администрации города.

Причем в разработке этого документа должны принять участие и жители города, активно сегодня защищающие свои права собственников жилья, и депутаты. К тому же первые шаги к созданию института старших по дому сделаны – в бюджете будущего года предусмотрены средства на их обучение.

В помощь собственнику жилья необходимо разработать и типовой договор с управляющей компанией, считают городские парламентарии. Порядок заключения договора об управлении многоквартирным домом определяется статьей 163 Жилищного кодекса РФ, где есть общий перечень сведений и норм, которые должны быть указаны в договоре. Но, как показывает практика, договор должен отражать все нюансы взаимоотношений собственников жилья с организацией, осуществляющей управление домом. По мнению депутатов, на уровне муниципалитета возможна и крайне необходима разработка и принятие типовой формы договора в помощь собственнику жилья.

Работа над этими документами должна быть закончена в ближайшее время.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram