Построят ли в Липецке комбинат школьного питания?

Построят ли в Липецке комбинат школьного питания?
Депутаты горсовета оценили перспективы школьного питания в Липецке...
Обеды учеников из малообеспеченных семей нужно субсидировать из бюджета, а планы строительства комбината школьного питания требуют финансового обоснования - такие решения приняли сегодня депутаты горсовета. Проблемы и перспективы системы школьного питания на примере школ №66, 10 и 20 оценили две постоянные комиссии - по здравоохранению и экологии и по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

В целом парламентарии отметили, что за последние три года система школьного питания Липецка вышла на новый уровень. Тем не менее, сегодняшняя организация работы в этой сфере все еще несовершенна. Например, столовая лицея №66 является базовой для шести школ и готовит для трех тысяч учеников. Сегодня она работает на пределе. Само помещение не соответствует современным требованиям ни по площади, ни по планировке.

«Люди трудятся добросовестно. Но условия для работы у них очень сложные», - отметила председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Галина Провоторова.

Выходом мог бы стать комбинат школьного питания. За его постройку, например, активно выступает региональный роспотребнадзор. При централизованном приготовлении пищи легче контролировать соблюдение санитарных норм, а кроме того, это снижает издержки в производстве. Это значит, что за те же деньги можно было бы увеличить норму питания для старшеклассников, для которых сейчас порции в школьных столовых явно малы. За такой подход выступает и председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов.

«Существующая система позволяет накормить школьников. Но чтобы сделать это действительно хорошо, в нормах 21 века, этого уже маловато. Ближайшее будущее за переходом к централизованному питанию», - считает он.

Депутаты отметили, что пользу комбината школьного питания никто не ставит под сомнение. Однако администрации Липецка было рекомендовано представить подробное финансово-экономическое обоснование проекта.

«Стоимость комбината питания - не меньше 700 миллионов. Надо точно знать, какова будет эффективность каждого вложенного рубля. Когда этот комбинат окупится? Или какой эффект будет, если вложить те же деньги в оборудование в школах? Все это надо просчитывать», - заявил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Анатолий Погодаев.

Среди других проблем существующей системы депутаты выделили неполный охват горячим питанием липецких школьников. Если в среднем по городу этот показатель составляет около 80%, то в некоторых школах он не дотягивает и до половины. Чаще всего в такие учебные заведения ходят дети из малообеспеченных семей. Депутаты решили рассмотреть возможность оплаты из бюджета части затрат на питание этой категории школьников. По минимальным подсчетам на это потребуется около 40 миллионов рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram