Проезд грузовиков по платному участку трассы «Дон» по ночам станет вдвое дешевле

Проезд грузовиков по платному участку трассы «Дон» по ночам станет вдвое дешевле
Ночной тариф на платном участке автомобильной дороги М-4 «Дон» в Липецкой области для транспортных средств массой выше 8 тонн снизится с 200 до 100 рублей...
Государственная компания «Автодор» с 10 января будущего года снизит ночной тариф на платном участке автомобильной дороги М-4 «Дон» в Липецкой области для транспортных средств третьей категории (массой выше 8 тонн) с 200 до 100 рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Автодор».

«Изменения вносятся в тарифный план госкомпании «Автодор» для того, чтобы перераспределить трафик (прежде всего грузовых тяжеловесных автомобилей) в пользу времени суток с минимальной интенсивностью дорожного движения. Кроме того, снижение стоимости проезда тяжеловесных грузовиков преследует цель снизить транспортную нагрузку на населенные пункты, через которые проходит трасса М-4 «Дон», и улучшить экологическую и социальную обстановку в Липецкой области», - говорится в сообщении.

Платный участок (с 414 по 464 километр) федеральной трассы М-4 «Дон» был открыт 6 декабря 2010 года, он оборудован элементами автоматизированной системы управления дорожным движением и системой видеонаблюдения. Благодаря отсутствию «левых» поворотов и перекрестков разрешенная скорость движения по платному участку составляет 110 километров в час. До настоящего времени этим участком воспользовалось свыше пяти миллионов автомобилей.

В дневное время (с 08.00 до 00.00 часов) стоимость проезда по этому участку для тяжелых грузовиков останется прежней – 220 рублей, говорится в пресс-релизе «Автодора». Для транспортных средств остальных категорий плата за проезд не изменится – водителям автомобилей первой категории (легковые и с массой до 3,5 тонн) с 21.00 до 9.00 придется платить 50 рублей, а водителям машин второй категории (массой от 3,5 до 8 тонн) в это же время – 100 рублей. С 9.00 до 21.00 стоимость проезда по платному участку автомобилей первой категории останется на уровне 55 рублей, а второй категории - 110 рублей, отмечается в сообщении.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram