Профессиональному училищу №10 уже 75 лет

Профессиональному училищу №10 уже 75 лет
Свою историю ПУ-10 ведет с 1932 года, с начала строительства Новолипецкого металлургического завода. ...
75 лет со дня своего образования отмечает базовое учебное заведение НЛМК – профессиональное училище №10.

Свою историю ПУ-10 ведет с 1932 года, с начала строительства Новолипецкого металлургического завода. В том же году была организована подготовка рабочих кадров для будущего предприятия в школе фабрично-заводского ученичества. Преобразованное в ремесленное, а затем в профессиональное, училище и сегодня остается основным учебным центром подготовки квалифицированных специалистов различных рабочих специальностей для НЛМК. За годы своего существования ПУ-10 подготовило для комбината свыше 17 тысяч рабочих по особо востребованным профессиям: слесарь - ремонтник, слесарь-электрик, электрогазосварщик, станочники всех основных направлений, включая операторов станков с ЧПУ.

В настоящее время для комбината ПУ-10 готовит рабочих по двенадцати профессиям. Для обеспечения необходимого профессионального уровня, отвечающего требованиям современного производства, НЛМК включил училище в корпоративную систему подготовки персонала. Все учащиеся ПУ-10 проходят оплачиваемую по ученическим договорам производственную практику непосредственно в цехах предприятия. Компанией учреждены дополнительные стипендии для материальной поддержки всех учащихся начиная с первого года обучения.

В 2007 г. ПУ- 10 стало победителем Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Образование». Для реализации инновационной образовательной программы НЛМК выделил училищу 28,6 млн. руб. на закупку новейшего учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, тренажерных комплексов, специализированных компьютерных классов, современных модульных программ обучения.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея профессионального училища №10 состоятся 30 ноября в ДК Тракторостроителей.

Для справки:
НЛМК ежегодно резервирует более 200 мест для выпускников ПУ-10, гарантируя с первого года работы зарплату не ниже 11 тыс. рублей и дополнительные выплаты в первые четыре месяца. Кроме этого молодым работникам предоставляется возможность профессионального роста в Компании и приобретения жилья на льготных условиях.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram