Промышленность Липецкой области показывает хорошие результаты

Промышленность Липецкой области показывает хорошие результаты
Часть предприятий превысили уровень производства докризисного периода...
Промышленность Липецкой области в минувшем году развивалась динамично. Об этом свидетельствует индекс промышленного производства, достигший уровня в 110,1 %, заявил на состоявшемся сегодня в ЗАО «Индезит Интернэшнл» семинаре-совещании руководителей крупных и средних предприятий начальник управления инновационного, промышленного развития и транспорта Липецкой области Анатолий Гольцов. Этот показатель превышает среднероссийский - 108,2 %. По производству продукции на душу населения в обрабатывающих отраслях область по-прежнему лидирующие позиции: первое место в ЦФО и второе место - в Российской Федерации.

Согласно мониторингу деятельности крупных и средних промышленных предприятий, наиболее высокие темпы роста объемов производства в 2010 году, по сравнению с 2009-м, достигнуты в ОАО «НЛМК» - в 1,4 раза, в ОАО ЛОЭЗ «Гидромаш» - в два раза, в «Компании »Ассоль« и ЛПО »Электроаппарат« ВОС - в полтора раза, на заводах »ЧСЗ-Липецк« и »Экинлер« - в 1,6 раза, в акционерных обществах »Боринское«, »Прожекторные угли«, »Елецгидроагрегат« - в 1,4 раза.

Часть предприятий превысили уровень производства докризисного периода. Увеличение роста объемов выпуска продукции в 2010 году по отношению к уровню 2008 года отмечено в ООО »Лемаз«, ООО »Компания «Ассоль», ОАО «Стагдок», ОАО «Энергия», ОАО «Литмашприбор», ОАО «Боринское«, ООО »ПФ Силан», ЗАО «Динамо».

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг промышленными предприятиями региона по итогам 2010 года составила 9,9 % (среднероссийский показатель - 9,5). В 2009 году этот показатель составлял 4,7 %.

Инновационных товаров отгружено на сумму более 31 млрд. рублей, что на 10 % выше уровня 2009 года. Основная часть такой продукции выпускается на предприятиях, которые реализуют собственные инновационные стратегии и программы по энергосбережению. Это акционерные общества «НЛМК», «Энергия«, »Строймаш«, »ЛМЗ Свободный сокол», ООО НПП «Валок», а также предприятия пищеперерабатывающей промышленности - ОАО «Лебедянский», ОАО «Липецкхлебмакаронпром», ОАО «Компания Росинка».

В октябре прошедшего года принят закон «Об инновационной деятельности в Липецкой области», который предусматривает формирование областного реестра инновационных проектов. Предприятия, реализующие такие проекты, могут воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидий на развитие инновационной деятельности, налоговых льгот (налог на имущество, прибыль, транспортный), государственных гарантий при получении банковских кредитов, предоставления на льготных условиях зданий, строений, помещений, находящихся в собственности области и ряд других. По поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева подготовлен проект областной целевой программы инновационного развития Липецкой области на период 2011- 2015 гг. Для предприятий, их акционеров, руководителей и специалистов программа станет не только конкретным источником финансовой поддержки, но и определенным стимулом в повышении инновационной активности, считают в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram