Район радиаторного завода в Липецке изменится до неузнаваемости

Район радиаторного завода в Липецке изменится до неузнаваемости
Снос старых строений планируется производить поэтапно. Но прежде намечено возвести 5 пилотных домов, где можно будет расселить горожан, которые предпочитают не менять место жительства....
На публичных слушаниях, которые провел сегодня в администрации Липецка первый заместитель главы Валерий Федоров, обсуждался проект новой застройки территории бывшего радиаторного завода. Вниманию руководителей структурных подразделений администрации, депутатов горсовета, членов общественной палаты и горожан его представил главный архитектор института «Липецкгражданпроект» Мирон Мордухович.
Район улиц Фрунзе – Калинина – Октябрьская – Неделина – одна из самых старых застроек областного центра XIX – начала XX века. Как отметила главный архитектор города Вера Иванова, это и один из самых неблагоустроенных районов, расположенных в центре Липецка. Он находится в низине и в период паводка подтопляется, однако здесь отсутствует как ливневка, так и канализация, что грозит заболачиванием местности. Реализация нового проекта позволит не только переселить жителей 82 домов частного сектора в комфортабельное жилье, но и преобразить центральную часть города.
Согласно плану в этом районе появится школа, детский сад и поликлиника. Будут выстроены 7-, 8- и 9-этажные дома, где смогут справить новоселье около 9,8 тысяч человек, проложены инженерные сети, два пешеходных бульвара и автодорога, связывающие этот уголок Липецка с Набережной, благоустроены каналы реки Липовка.
Снос старых строений планируется производить поэтапно. Но прежде намечено возвести 5 пилотных домов, где можно будет расселить горожан, которые предпочитают не менять место жительства. По расчетам разработчиков, район преобразится в течение шести лет.
После внесения поправок присутствующие единогласно приняли проект. Далее он будет представлен на утверждение главе администрации Липецка Михаилу Гулевскому.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram