Рейтинг зафиксировал улучшение экологической ситуации в регионе

Рейтинг зафиксировал улучшение экологической ситуации в регионе
За последние три года рейтинговые позиции региона существенно улучшились - на 16 пунктов...
Согласно данным ежегодного экологического рейтинга субъектов Российской Федерации, представленного на днях общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Липецкая область занимает 20 место среди 83 регионов страны. За последние три года рейтинговые позиции региона существенно улучшились - на 16 пунктов.

Рейтинг строится по трем индикаторам (природоохранный, социально-экологический и промышленно-экологический) и 15 индексам. Учитываются состояние атмосферы, водных и земельных ресурсов, биоресурсов и биоразнообразия; среды обитания, информационно-психологического климата, культуры и образования, гражданского общества, власти и закона; продукции и услуг, науки и технологий, ТБО и промышленных отходов, промышленной среды, уровень ответственности бизнеса. Для его формирования используются мониторинг средств массовой информации, сообщения органов власти, общественных организаций и населения. Технически рейтинг рассчитывается с помощью информационно-аналитической системы и регистрирует все значимые события в сфере экологии и оценки состояния окружающий среды.

В Липецкой области действует целый комплекс мер, нацеленных на сохранность природных ресурсов, снижение экологической нагрузки в регионе, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram