С помощью службы занятости бизнесменами в этом году станут более 1600 безработных

С помощью службы занятости бизнесменами в этом году станут более 1600 безработных
Из федерального и областного бюджетов на эти цели в нынешнем году выделено около 200 млн. рублей....
За 11 месяцев текущего года в рамках реализуемых в Липецкой области программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда и повышение уровня занятости населения одобрено 1489 бизнес-планов официально зарегистрированных безработных граждан на организацию самозанятости.

Каждому из потенциальных предпринимателей выделяется субсидия в размере 58,8 тыс. рублей. В январе-ноябре денежные средства получили уже 1325 человек, открывших собственное дело. При этом они создали дополнительно 76 рабочих мест для трудоустройства безработных жителей области, состоящих на учете в службе занятости.

Впервые в этом году в рамках областных программ за каждое такое рабочее место бывшим безработным, ставшим предпринимателями, выплачивается еще 58,8 тыс. рублей. Более половины одобренных бизнес-планов будут реализованы в сельском хозяйстве. Также жители области открывают новые ателье, занимаются строительно-отделочными работами, ремонтом обуви и различной бытовой техники, предоставляют транспортные и туристические услуги. Всего в этом году собственное дело откроют 1624 безработных.

Разработанные управлением труда и занятости области программы направлены на стимулирование сохранения и создания рабочих мест, повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, повышение территориальной мобильности населения региона, содействие трудоустройству инвалидов, доплаты работникам предприятий за наставничество над стажерами. Из федерального и областного бюджетов на эти цели в нынешнем году выделено около 200 млн. рублей.

Сегодня в регионе на 4,7 тыс. безработных приходится около 8 тыс. вакансий, из которых большинство предназначены для рабочих. Остается высокой потребность в водителях, каменщиках, малярах, машинистах крана, бульдозера, экскаватора, монтажниках различного технологического оборудования, операторах машинного доения, слесарях различной специализации, электрогазосварщиках. В области не хватает врачей, медицинских сестер, фельдшеров, воспитателей детских садов, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram