Семьи с детьми получили бюджетную поддержку на сумму свыше 155 млн. рублей

Семьи с детьми получили бюджетную поддержку на сумму свыше 155 млн. рублей
Социальная поддержка семей с детьми остается важнейшим приоритетом в деятельности региональных властей.
В первом полугодии из консолидированного бюджета на эти цели было направлено свыше 155 млн. рублей, отмечалось на состоявшемся сегодня заседании коллегии управления социальной защиты населения Липецкой области.

В частности, ежемесячное пособие на ребенка в семьях с низкими доходами выплачено на сумму 60,1 млн. рублей. Такую финансовую помощь родители получают на 42,7 тыс. детей.

Сумма ежемесячных социальных выплат малоимущим молодым семьям на детей от полутора до трех лет в размере 1000 рублей составила 25,6 млн. рублей. Такое пособие получают 5869 человек.

Единовременные социальные выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов, а также в связи с рождением ребенка в семьях детей-сирот получили 728 семей на общую сумму 23,4 млн. рублей.

Почти в два раза больше, чем в прошлом году, в первом полугодии было направлено ассигнований для оздоровления детей из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Объем средств достиг почти 38 млн. рублей. В результате бесплатные социальные путевки получили 2506 детей из малообеспеченных, многодетных, опекунских, неполных и неблагополучных семей.


Активная социальная политика администрации области нацелена на создание условий для полноценной жизни семей с детьми. Различные льготы и выплаты, которые предоставляются, в частности, многодетным семьям, способствуют увеличению их количества – с 6676 в первом полугодии 2010 года до 7051 в нынешнем. Выросло и количество детей из больших семей – с 22082 до 23310. Глава администрации Липецкой области Олег Королев считает помощь многодетным родителям одной из первоочередных задач для органов власти.


В целом среди родившихся за полугодие малышей чуть более половины родились у матерей первыми, 35 % - вторыми, 13 % - третьими. С начала года в области появилось 28 пар близнецов и одна тройня. При этом в пяти районах – Усманском, Хлевенском, Добровском, Липецком и Тербунском - отмечался наибольший рост рождаемости.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram