Студенты-юристы встретились со спикером Липецкого областного Совета депутатов

Студенты-юристы встретились со спикером Липецкого областного Совета депутатов
В «деловых играх» приняли участие все учебные заведения Липецкой области, которые готовят юристов по дневной форме обучения...
Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин встретился со студентами юридических факультетов. Участники встречи обсудили предложения по повышению правовой культуры молодежи.

По инициативе регионального парламента четыре года в Липецкой области проводятся «деловые игры» на знание федерального и регионального законодательства среди студентов юридических факультетов. В разное время темами игр становились Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон «О защите прав потребителей», Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях, Семейный кодекс РФ, Закон Липецкой области «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области», антикоррупционное, избирательное законодательство.

Эта социальная инновация облсовета получила высокую оценку на федеральном уровне. По решению представителя президента в Центральном Федеральном округе Георгия Полтавченко, проект внесен в «Каталог социально-значимых молодежных проектов и программ» и рекомендован для распространения в других регионах.

В «деловых играх» приняли участие все учебные заведения Липецкой области, которые готовят юристов по дневной форме обучения. А с этого года проект получил межрегиональный статус, в нем участвовали студенты из соседних областей.

«Деловая игра» определяет лучших среди студентов юридических факультетов и позволяет сформировать кадровый резерв, - заявил на встрече Павел Путилин. - Сегодня очень много ВУЗов готовят юристов, но количество явно проигрывает качеству. А ведь построение правового государства зависит, в том числе, и от профессионализма юристов. Обеспечить верховенство закона можно только в обществе с высокой правовой культурой».

Участники «деловых игр» на встрече с Павлом Путилиным предложили расширить формат игры и увеличить количество конкурсов, а также устроить соревнования законопроектов, подготовленных студентами. Будущие юристы попросили выбрать темой для очередной «деловой игры» право в сфере предпринимательства.

На сегодняшней встрече председатель областного Совета вручил благодарственные письма преподавателям, которые готовят команды участников, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram