Судебные приставы чистят свои ряды

Судебные приставы чистят свои ряды
Преступления выявляются специалистами отдела противодействия коррупции, в основном в ходе служебных проверок....
В феврале 2011 года отделом противодействия коррупции управления ФССП России по Липецкой области было выявлено, что судебный пристав-исполнитель Левобережного районного отдела судебных приставов Липецка, достоверно зная, что денежные средства в размере 2 тыс. руб., переданные гражданином в качестве оплаты долга, подлежат перечислению в пользу взыскателя, из корыстной заинтересованности присвоила их.
Материалы служебной проверки были направлены в УБЭП УВД по Липецкой области. На днях старшим следователем по ОВД СЧ СУ при УВД по Липецкой области было возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя. Действия сотрудницы УФССП России по Липецкой области квалифицированы по ч. З ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области уделяется особое внимание вопросу борьбы с коррупцией, отметили в пресс-службе ведомства. Работа по выявлению «нечистых на руку» сотрудников не прекращается. Преступления выявляются специалистами отдела противодействия коррупции, в основном в ходе служебных проверок.
За 2010 год сотрудниками отдела противодействия коррупции было проведено более 200 служебных проверок, по результатам которых 144 государственных гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. При непосредственном участии сотрудников отдела противодействия коррупции возбуждено 24 уголовных дела в отношении шести сотрудников УФССП России по Липецкой области.

Стоит отметить, что для обеспечения эффективной связи с населением в управлении ФССП круглосуточно работает «телефон доверия». По фактам проявления коррупции со стороны работников УФССП России по Липецкой области граждане могут сообщить, позвонив по телефону в городе Липецке 8(4742) 36-89-01.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram