Учителей поселят в общежитии

Учителей поселят в общежитии
В настоящий момент ведется подготовка нормативной правовой базы на предоставление ведомственного жилья...
2010 год объявлен Президентом РФ Дмитрием Медведевым Годом учителя. Для повышения социального статуса педагога и формирования позитивного образа педагогической профессии департамент образования Липецка совместно с другими структурными подразделениями горадминистрации подготовил целый ряд мероприятий, рассказала на брифинге в мэрии председатель департамента образования Анна Шамаева.

Среди них новый конкурс для молодых педагогов «Дебют», который состоится в рамках традиционного профессионального состязания «Воспитатель года», начатый департаментом образования в прошлом году конкурс муниципальных грантов для лучших педагогов будет поддержан департаментами дошкольного образования, культуры и физической культуры и спорта.

Раскрыть глубину педагогической профессии позволит Музей истории образования, который вскоре примет первых посетителей. Особое внимание будет уделено ветеранам отрасли. Портреты лучших педагогов разместят на баннерах.

Власти Липецка намерены решить ряд социальных вопросов, с которыми сталкиваются липецкие учителя. В числе наиболее сложных - обеспечение педагогов жильем. В настоящий момент ведется подготовка нормативной правовой базы на предоставление ведомственного жилья. Кроме того, сегодня администрация города прорабатывает вариант создания общежития департамента образования и дошкольного образования в освободившемся здании школы №16 и в трех бывших комнатах школьника.

Липецкие школы уже приступили к модернизации – комплексному и всестороннему обновлению всех ступеней системы.
Важным шагом на пути к качественным переменам стало введение профильного обучения. Сегодня в Липецке профильные классы и группы открыты в 44 школах. В них обучается 5158 детей. Направления профильного обучения отражают потребности заказчиков. В настоящее время наиболее востребованными являются социально-экономический и физико-математический профили, потом следует социально-гуманитарный. Показательно усиление позиций информационно-технологического профиля.

Приоритетный национальный проект «Образование» позволил существенно улучшить материально-техническую базу учреждений. В 2005 году один компьютер приходился на 45 учеников, сейчас - на 18. Во всех школах есть выход в Интернет, 75 учреждений имеют собственные сайты, в 47–ми проведены школьные локальные сети. В 39 учебных заведениях учителя, помимо привычного оборудования, могут использовать интерактивные доски. Установлено 37 учебных кабинетов, полностью укомплектованных мультимедийной техникой, наглядными пособиями, дидактическим материалом, а 54 ОУ оснащены электронными учительскими.

Уже в этом году педагоги города начали подготовку к работе по новым образовательным стандартам, введение которых произойдет в начальной школе с 1 сентября 2011 года.
Новые стандарты представляют собой систему требований к программам, результатам детей и условиям, созданным в школе для достижения этих результатов. И все эти требования должны учитывать потребности в качестве образования нескольких заинтересованных сторон: ученика, его семьи, общества, государства.
Чтобы работа по стандартам была эффективной, предстоит развивать систему оценки качества образования. Механизмы независимой экспертизы качества образования, регламентированные на федеральном уровне, дополняется муниципальной системой оценкой качества образования. Она действует уже в течение 5 лет.

К 1 сентября 2009 года завершился второй этап реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания школьников. Проведена модернизация школьных пищеблоков в 45 учебных заведениях Липецка, частичная модернизация в 100% столовых. Реализация проекта осуществлена за счет привлечения ассигнований бюджетов всех уровней в объеме 243 млн 739 тыс. руб., из которых 155 млн 989 тыс. руб. выделено региональным и муниципальным бюджетами.
Производство пищевой продукции осуществляется на 10 школьно-базовых столовых, 9 столовых работают в режиме «сырьевых», оставшиеся в режиме раздаточных. В 2009 году закуплены в 40 образовательных учреждений медицинские диагностические комплексы КМд -03/02-08, предназначенные для автоматизированного обследования детей и оценки эффективности школьного питания. По состоянию на 28 января 2010 года горячим питанием охвачено почти 60 % обучающихся образовательных учреждений города Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram