В больницах Липецка сократят еще 100 койко-мест

В больницах Липецка сократят еще 100 койко-мест
Перманентное реформирование системы здравоохранеия города привело к тому, что за пять последних лет количество койко-мест в Липецке сократилось на 600
Система здравоохранения Липецка включает 28 учреждений со стационарной мощностью 3328 коек, абулаторно-поликлинической помощью на 16845 посещений в смену, стационарами дневного пребывания на 696 койко-мест, 4 фельдшерско-акушерских пункта, специализированные учреждения «Дом ребенка» и противотуберкулезный детский санаторий «Сосновка», станцию скорой медпомощи, обеспечивающую до 700 вызовов в сутки. В течение года в стационарах Липецка пролечиваются 110 тысяч пациентов, в поликлиниках – 380 тысяч, в дневных стационарах – 18 тысяч.
Здравоохранение областного центра располагает персоналом в количестве 10031 человека, в том числе 1847 врачей, 4688 средних медработников и 3496 прочих сотрудников.
Как сообщила на брифинге в администрации Липецка и. о председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева, консолидированный бюджет сферы здравоохранения города за период с 2006 до 2008 гг увеличился на 39 процентов – с 1888,2 миллиона рублей до 2630,4 миллиона рублей. Затраты на проведение ремонтно-строительных работ за последние три года составили 514,5 миллиона рублей. Это позволило привести в порядок городские поликлиники №№ 1, 2, 3, детскую поликлинику № 1, городские больницы №№ 2 и 4. Открыты городской перинатальный центр на базе МУ ГУ «ЛипецкМед», офис ВОП в 19 микрорайоне, общежитие для медработников. Ко Дню города сдана после реконструкции детская поликлиника МУЗ Городская больница «Свободный Сокол». Кроме того, расходы на приобретение оборудования с 2006 по 2008 гг составили 228,5 миллиона рублей, что позволило в 13 амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях создать дневные стационары на 266 коек, где проводится плановое профилактическое лечение порядка 19 тысяч липчан с хроническими заболеваниям в год.
На базе городской поликлиники № 2 создан Центр амбулаторной хирургии, где проводится 500 – 550 операций в год. Всего в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения областного центра проводится около 7,5 тысяч операций.
При 10 поликлиниках созданы отделения неотложной медпомощи, которые в прошлом году обслужили 17971 вызов. 38 врачей общей практики сегодня ведут приемы в поликлиниках Липецка.
По статистическим данным, рождаемость в Липецке за последние три года увеличилась на 21,7 %, смертность снизилась на 2,1 %. Улучшились показатели профилактической работы: план осмотров работников промышленных предприятий выполнен на 99,7 %, осуществлен план профпрививок в рамках реализации ПНПЗ, в это время не регистрировались заболевания, управляемые средствами иммунопрофилактики: полиомелит, корь, дифтерия, столбняк. Снизился первичный выход на инвалидность на 16,9 %.
В планах администрации Липецка на второе полугодие 2009 года завершить строительство поликлиники в 26 микрорайоне, провести реконструкцию реанимационного отделения МУЗ «Городская больница № 3», ремонт в МУЗ «ЦГКБ», МУ Городская больница «ЛипецкМед», МУЗ Городская больница «Свободный Сокол», МУЗ «БСМП», МУЗ «ССМП», открыть офис ВОП на улице Липовской, организовать первичный сосудистый центр на базе МУЗ «ЦГКБ», пульманологический центр на базе поликлиники 26 микрорайона, подростковый специализированный центр и центр планирования семьи на базе МУЗ «ГКВД».
Перманентное реформирование системы здравоохранеия города привело к тому, что за пять последних лет количество койко-мест в Липецке сократилось на 600. Только за первое полугодие этого года в городе стало на 403 лежачих места меньше. Кроме того, в нынешнем году планируется уменьшить наполняемость липецких стационаров еще на 100 коек.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram