В домах законопослушных квартиросъемщиков ремонтируют подъезды

В домах законопослушных квартиросъемщиков ремонтируют подъезды
Среди злостных неплательщиков есть свои лидеры, привыкшие «кредитоваться» у города. Например, на 1002 лицевых счетах накопилось от 30 до 50 тысяч рублей, на 439 – по 50 тысяч и более
Суммарная задолженность липчан по квартплате в ноябре нынешнего года превысила 267 миллионов рублей, сообщила «Липецким новостям» пресс-служба мэрии. По данным МУП «Регистрационно-вычислительный центр Липецка» с опозданием оплачивают предъявленные счета около половины городских квартиросъемщиков. Среди злостных неплательщиков есть свои лидеры, привыкшие «кредитоваться» у города. Например, на 1002 лицевых счетах накопилось от 30 до 50 тысяч рублей, на 439 – по 50 тысяч и более.
О том, как решить эту проблему сегодня шла речь на совещании у исполняющего обязанности мэра Липецка Валерия Федорова. На него были приглашены руководители департамента жилищно-коммунального хозяйства, городских управляющих компаний, а также Липецкой городской энергетической компании.
Среди мер воздействия на злостных неплательщиков – отключение электроэнергии. Теперь это мероприятие планируется проводить в более жестком режиме. Кроме того, всем должникам снова будут начисляться штрафные проценты или пеня.
Как рассказал заместитель председателя департамента ЖКХ Сергей Давыдов, на начальном этапе нерадивые граждане получают официальные уведомления. Затем по конкретным адресам приходят сотрудники управляющей компании, квартиросъемщиков вызывают на заседание административной комиссии. В случае если семья действительно оказалась в сложной материальной ситуации, ей предлагается помощь. В Липецке действует несколько социальных программ. Одна из них – предоставление жилищно-коммунальных субсидий. Кроме того, для особо нуждающихся граждан департамент соцзащиты Липецка предусматривает единовременную адресную помощь. Если же объективных причин у должников не находится, мэрия обращается с исками в суд и неизменно выигрывает.
Недавно по инициативе руководителей управляющих компаний стартовала акция по поощрению домов с минимальной задолженностью по квартплате. К примеру, на днях сделан косметический ремонт в подъездах дома № 18 по улице Шубина, жильцы которого должны в общей сложности две тысячи рублей. С другой стороны, коммунальные службы отказывают в проведении ремонта тем липчанам, которые «забывают» рассчитываться с жилищниками за коммунальные услуги.
До сих пор в областном центре не прибегали к крайней мере – принудительному выселению должников, хотя жилищный кодекс разрешает применять ее уже в случае 6-месячной задолженности. Сегодня ситуация вынуждает городские власти приступить к решительным действиям. В Липецке могут возникнуть проблемы с энергоснабжением, поскольку ГУКи не имеют возможности в полной мере расплатиться с ЛГЭКом. По инициативе департамента ЖКХ определены кандидаты на выселение из муниципальных квартир. В настоящее время юристы готовят документы для подачи в суд соответствующих исков.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram