В Липецке аптеку оштрафовали на 40 тысяч рублей

В Липецке аптеку оштрафовали на 40 тысяч рублей
Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил заявление прокурора Правобережного района о привлечении к административной ответственности ООО «Новинка-ЛТД»...
Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил заявление прокурора Правобережного района о привлечении к административной ответственности ООО «Новинка-ЛТД»(г. Липецк).

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило нарушение юридическим лицом, уставной деятельностью которого является розничная торговля лекарственными средствами и медицинскими препаратами, условий лицензии.

Как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно со специалистами Управления Росздравнадзора по Липецкой области, в аптечном учреждении не был обеспечен минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимый для оказания первой медицинской помощи.

На момент проверки в аптеке отсутствовали лекарственные препараты 27 наименований, что существенно нарушало права населения на получение качественных услуг в сфере фармакологии.
В аптеке нарушался порядок отпуска лекарственных средств, реализовывались лекарственные средства, подлежащие изъятию из обращения и уничтожению в установленном порядке в связи с их недоброкачественностью и др.
В нарушение установленных требований к организации розничной торговли лекарственными средствами, в торговом зале для реализации были выставлены товары немедицинского назначения.
По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Новинка-ЛТД» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, на основании которого юридическое лицо подвергнуто штрафным санкциям в размере 40 000 рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram