В Липецке откорректируют проект схемы электроснабжения города

В Липецке откорректируют проект схемы электроснабжения города
Динамичное развитие областного центра требует дополнительных энергоресурсов, а значит, увеличения пропускной способности существующих сетей...
Корректировка основных проектных решений схемы электроснабжения Липецка, выполненная по заказу муниципалитета специалистами института «Липецкгражданпроект», одобрена сегодня на заседании коллегии администрации города, которую провел глава города Михаил Гулевский.

Необходимость внесения изменений в сложившуюся схему вызвана быстрым ростом новых многоэтажных микрорайонов на Юго-западе и объектов придорожного сервиса на въезде в город со стороны Воронежа и Ельца. Динамичное развитие областного центра требует дополнительных энергоресурсов, а значит, увеличения пропускной способности существующих сетей.

Основные перспективные решения подробно изложил инженер ОАО «Липецкгражданпроект» Артем Бессонов. В частности предлагается прокладка новых кабельных линий, замена оборудования на нескольких действующих подстанциях, более эффективное распределение нагрузки между ними. Аналогичные мероприятия с учетом дальнейшего строительства коттеджных поселков планируется выполнить в системе электроснабжения Сселок и Желтых песков.

Реализация проекта рассчитана на несколько лет, но начаться должна уже в 2011 году. Его общая стоимость оценена в сумму около 450 млн. рублей. В основном это инвестиционные средства энергоснабжающих организаций. Частично деньги будут выделяться из муниципального бюджета.

Также на коллегии был рассмотрен вопрос о реформировании муниципальных предприятий и учреждений Липецка. Процесс продолжается уже несколько лет и направлен на повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности и качества предоставляемых муниципальных услуг, оптимизацию бюджетной сети, сокращение расходов по ее содержанию.

В прошлом году два учреждения были ликвидированы, 15 реорганизованы путем слияния, в результате чего их количество сократилось до шести. МУП «Липецкгорсвет» стало казенным предприятием, еще два МУПа – по ремонту и содержанию антенного хозяйства и «Рембыттехника» реформируются в открытые акционерные общества.

Как сообщил председатель департамента экономики Алексей Гурин, в 2011 году в соответствии с требованиями федерального законодательства реформированию подлежат 49 организаций муниципальной формы собственности. В основном речь идет об их переходе в новый статус (казенное, автономное), предоставляющий большую самостоятельность и возможность повысить рентабельность.

Коллегия администрации Липецка также одобрила несколько изменений в Правила проведения зрелищных мероприятий в городе. Они касаются привлечения городской ветеринарной службы к согласованию гастролей в областном центре цирков, зоопарков, террариумов и других организаций с участием животных и птиц. Кроме того, согласованию с УВД Липецкой области подлежат мероприятия, в ходе которых используется проезжая часть дорог и транспортные средства, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram