В Липецке открыли библиомаркет

В Липецке открыли библиомаркет
Уже в этом году, на втором этапе модернизации, в библиотеке на Гагарина появятся электронные читательские билеты для двух тысяч пользователей и станция самообслуживания для книговыдачи...
Сегодня в военно-исторической библиотеке имени Героя Советского Союза Михаила Водопьянова главе Липецка Михаилу Гулевскому, председателю горсовета Игорю Тинькову и председателю департамента культуры Виктору Долгих продемонстрировали пилотный проект по автоматизации библиотечного обслуживания населения.

На реализацию его первого и достаточно трудоемкого этапа стоимостью в 800 тысяч рублей специалистам потребовалось всего два месяца. В течение этого времени была приобретена и установлена специальная компьютерная программа, создан электронный каталог, в каждую из 20 тысяч книг вклеена RFID-метка, которая представляет собой электронный чип с возможностью внесения информации.

Современная технология RFID (радиочастотная идентификация), пока только осваиваемая в библиотечном деле, проста и удобна в применении. Она позволяет до минимума сократить долю ручного труда в таких процессах, как выдача и приём книг, предоставление электронного читательского билета, ведение электронного читательского формуляра, проведение инвентаризации библиотечных фондов и контроль несанкционированного выноса книг. В конечном итоге повышается оперативность и качество обслуживания пользователей.

Как сообщила директор Централизованной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович, фактически в городе приступили к созданию новой модели библиотеки. В библиомаркете, как в магазине самообслуживания, читатель может самостоятельно выбрать книгу и зарегистрировать ее в своем электронном формуляре. Помощь специалиста учреждения ему в этом не потребуется. Освобождаясь от бумажной работы, библиотекари выступают в роли профессиональных консультантов. К тому же у них появляется больше времени на изучение современных литературных новинок, а соответственно, их квалифицированный подбор для пополнения фондов.

Этот опыт успешно используется за рубежом, в филиалах российской президентской библиотеки. В муниципальных учреждениях страны он пока практически не применяется. Так что, можно сказать, Липецк стал одним из пионеров автоматизации библиотечного обслуживания населения. Уже в этом году, на втором этапе модернизации, в библиотеке на Гагарина появятся электронные читательские билеты для двух тысяч пользователей и станция самообслуживания для книговыдачи.

Планируется, что в дальнейшем эксперимент получит широкое распространение в других публичных библиотеках областного центра.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram