В Липецке открывается выставка Андрея Чукина

В Липецке открывается выставка Андрея Чукина
Липецкая выставка Андрея Чукина посвящается году Франция-Россия 2010....
С 26 марта по 18 апреля 2010 года в Липецке в Центре изобразительных искусств будет проходить выставка картин Андрея Чукина. Здесь можно будет увидеть произведения, созданные во время творческих поездок художника во Францию в 2002-2007 годах. Будут и работы, вдохновленные красотой родиной земли.

«Творческая манера Андрея Чукина свидетельствует о его пристрастии к идеалам классического искусства, живописи старых мастеров. Не случайно художник совершенствует свой профессионализм, изучая и копируя шедевры из собрания Лувра, -сообщила »Липецким новостям« известный в Липецке искусствовед Татьяна Нечаева. - Несколько таких копий также представлено в экспозиции. Следуя традициям великих предшественников, Андрей Чукин остается человеком своей эпохи, отстаивая право на собственное видение мира».

Художник работает во всех жанрах живописи. Наряду со станковыми работами, которые нередко объединяются в циклы и серии, он создает и монументальные полотна, шириной до 6 метров, стремясь включить зрителя в особую живописную среду.

Работы Чукина экспонировались в Центральном доме художника, в московском Доме приемов Правительства России (особняк Морозова), в столичных «Красных палатах». Немало экспозиций было и в Тульской области: в поселке Заокском, где художник живет и работает, в музее-усадьбе А. Т. Болотова, в Поленове, Туле. В 2000 году на всероссийской конкурсной выставке молодых художников Андрей Чукин удостоился Гран-при Союза художников России, он стал открытием этой выставки и был награжден двухмесячной поездкой в Париж.

Липецкая выставка Андрея Чукина посвящается году Франция-Россия 2010.


Справка: Чукин Андрей Алексеевич
Родился в 1970 году в Воловском районе Тульской области.
В 1991 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года.
Член Союза художников с 2001 года.
Живет и работает в поселке Заокский Тульской области.
Лауреат (Гран-при) Всероссийского конкурса молодых художников.
Участник V Липецкого пленэра «Лебедянская палитра».
Участник областных и всероссийских выставок. Провел ряд персональных выставок.
Работы находятся в собраниях Тульского художественного музея, в музея А.Т. Болотова (Тульская область), в частных коллекциях – семьи Эйзенхауэров (США), галереи «Cite des Art» (Франция) и др.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram