В Липецке построят Дворец спорта для инвалидов

В Липецке построят Дворец спорта для инвалидов
В Липецкой области имеется более 2700 спортивных сооружений, в том числе 32 плавательных бассейна, 561 спортзал...
Общественная палата Липецкой области второго созыва сегодня провела последнее пленарное заседание. Общественники, собравшиеся в большом зале администрации региона, обсуждали состояние физической культуры и спорта в Липецкой области.

В Липецкой области имеется более 2700 спортивных сооружений, в том числе 32 плавательных бассейна, 561 спортзал, сообщил выступивший на заседании начальник областного управления физической культуры, спорта и туризма Владимир Дементьев. За последние годы в городах и районах построены 17 бассейнов и 32 спортплощадки с синтетическим покрытием. В перспективе - строительство Дворца спорта для инвалидов, не менее одного спортивного объекта - в каждом муниципальном образовании.

Увеличение возможностей для занятий спортом дает заметные результаты, отметил Владимир Дементьев. Растет число систематически посещающих различные кружки и секции жителей - сегодня это 176 тыс. человек (15,2 % населения региона). Регулярные занятия плаванием в бассейнах способствуют снижению чрезвычайных ситуаций на водоемах. С 28 до 63 возросло в последнее время число видов спорта, которыми занимается молодежь. Вместе с тем, около 30 % образовательных учреждений региона не имеют достаточного спортивного оборудования и инвентаря, ощущается недостаток тренеров и инструкторов в школах и центрах дополнительного образования.

После обсуждения члены палаты приняли резолюцию, содержащую рекомендации администрации области и областному Совету депутатов, отраслевым органам власти и органам местного самоуправления. В частности, общественники предлагают рассмотреть возможность льготного налогообложения организаций, предоставляющих спортивные услуги детям-сиротам, инвалидам, детям группы риска, многодетным семьям. Государственную поддержку инвалидного спорта члены Общественной палаты считают первоочередной, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram