В Липецке создан организационный комитет конкурса по установке памятника Победы

В Липецке создан организационный комитет конкурса по установке памятника Победы
Профессиональное сообщество оргкомитета настояло, что место размещения памятника Победы должны определять специалисты....
Глава Липецка Михаил Гулевский подписал распоряжение о начале нового федерального конкурса по установке в городе памятника Победы.

Итоги предыдущего были подведены в мае прошлого года. Тогда конкурсная комиссия признала лучшей работу липецкого скульптора Александра Вагнера. Однако ряд общественных организаций областного центра не поддержали решение жюри. В том числе, инициатор установки монумента, руководитель фонда «Памятник Победы» Петр Кащенко, городской и районные советы ветеранов.

Михаил Гулевский неоднократно подчеркивал, что памятник, возведенный в честь подвига советского народа, жизнеутверждающей победы над фашизмом, должен стать своеобразным объединяющим центром для всех липчан. Именно поэтому он, с учетом мнения горожан, принял решение о новом конкурсе. Но чтобы избежать ошибок прошлого и изначально снимать возникающие разногласия в обществе, глава Липецка счел необходимым сформировать не конкурсную комиссию, которая включается в работу уже на завершающем этапе, но организационный комитет. В него вошли, лидеры патриотических организаций как выразители общественного мнения, профессионалы (архитекторы, скульпторы, художники), руководители департаментов, депутаты горсовета. Именно им предстоит выстроить концепцию конкурса, сформулировать требования, которые будут предъявляться к участникам, отметили в пресс-службе мэрии Липецка.

Первое совещание оргкомитета состоялось вчера в администрации Липецка. Руководитель проекта, заместитель главы администрации города Иван Кошелев, открывая встречу, отметил, что ждет от собравшихся конструктивного диалога, сотрудничества в работе и дал возможность всем желающим высказать свое мнение по поводу проведения конкурса.

В ходе длительного и эмоционального обсуждения сформулировано несколько позиций. Единогласно было поддержано предложение Ивана Кошелева о том, чтобы каждый горожанин мог внести свою лепту в возведение памятника Победы. Основную финансовую нагрузку возьмет на себя муниципальный бюджет. Но в эту сумму смогут быть включены и добровольные пожертвования липчан. Всем, независимо от размера взноса, предполагается выдавать благодарственный сертификат.

Представить макеты на конкурс смогут все желающие. Вместе с тем доработать свои эскизы и макеты порекомендуют и авторам, участвовавшим в прошлом конкурсе. Александр Вагнер, также присутствовавший на совещании, предварительно согласился с этим предложением.

Профессиональное сообщество оргкомитета настояло, что место размещения памятника Победы должны определять специалисты. Это важно не только с технической и градостроительной точки зрения, но и с творческой. Иногородним скульпторам легче выстроить композицию, если они будут иметь представление о ландшафте, расположении улиц и коммуникациях. Заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев поручил департаменту градостроительства и архитектуры дать варианты таких площадок. Они будут рассмотрены на следующем заседании оргкомитета, которое должно состояться через неделю.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram