В Липецке в этом году введено в эксплуатацию более 211 тыс. м² жилья

В Липецке в этом году введено в эксплуатацию более 211 тыс. м² жилья
В течение ближайших 4 – 5 лет есть возможность для возведения в общей сложности 1,7 млн. м² жилья на готовых территориях и участках, предлагаемых для освоения....
Изменение градостроительного облика Липецка происходит в соответствии с утвержденным в 2009 году Генеральным планом города (сроком до 2020 года), и Правилами землепользования и застройки Липецка, принятыми в 2010 году. Основная задача департамента градостроительства и архитектуры – создание условий, как для возведения жилья, так и в целом для устойчивого развития городской территории.

Как сообщил на брифинге в администрации Липецка председатель департамента градостроительства и архитектуры Евгений Губанов, с начала 2012 года разработаны и утверждены либо находятся в стадии разработки и утверждения 12 проектов планировки.

В соответствии с изменениями в Градостроительном кодексе с 1 января 2013 года запрещается выдача разрешений на строительство линейных объектов (инженерных коммуникаций, дорог) при отсутствии проектов планировки и межевания. Именно поэтому в нынешнем году департамент активно работает над этим вопросом.

Выполняя указ президента об обеспечении земельными участками многодетных семей, были разработаны и утверждены 2 проекта планировки территорий усадебной застройки по ул. Ангарской. В результате 142 участка сформированы и переданы в областное управление имущественных и земельных отношений.

В настоящее время согласуется проект планировки территории в районе Желтых Песков площадью 119 га. После его утверждения еще 1145 многодетных семей смогут получить земельные участки для строительства жилья. Кроме того, проектом предусмотрено возведение школы, двух детских садов и других объектов, необходимых для комфортного проживания.

Выполнена разработка схем развития инженерной инфраструктуры: электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. На их основании департаментом сформированы технические задания по энергообеспечению районов города и направлены в организации коммунального комплекса и регионального Управления энергетики и тарифов для включения в инвестиционные программы ОАО «Липецкоблгаз», ОАО «ЛГЭК» и ОАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» на 2011-2013 годы.

Совместно с сетевыми организациями велась работа по устранению дефицита электроэнергии прежде всего для тех районов, где планировался ввод в эксплуатацию жилья: 26, 28, 29, «Университетском» мкрн. и мкрн. «Манеж», и формированию мероприятий для инвестиционных программ энергоснабжающих организаций. Проведено резервирование земельных участков под реконструкцию с расширением подстанций: «Бугор», «Юго-Западная», «Московская».

Подготовлена Адресная инвестиционная программа до 2015 года, в которой предусмотрены капвложения на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, благоустройство, пассажирский транспорт. Если в 2005 году финансирование строительства инженерных сетей составило 100 тыс. рублей, то в 2010 и 2011 гг. – по 120 млн. рублей.

Основными районами массового жилищного строительства по-прежнему являются территории новых микрорайонов: 29, 28, «Университетский» и по ул. 50 лет НЛМК. В 28 мкрн. в эксплуатацию введено 188 тыс. м² жилья, начато строительство школы на тысячу учащихся, один детский сад возведен и уже запланирован второй. На территории 29-го мкрн. сдано 28,7 тыс. м² жилья, до конца года намечено ввести в эксплуатацию еще 36 тыс. м². Начато проектирование ОУ на тысячу школьников. Это будет совершенно новый проект с современной инфраструктурой, библиотекой, двумя бассейнами и спортивными залами для младших и старших классов, высокотехнологичным учебным оборудованием и полноценными условиями для детей с ограниченными возможностями.

За 10 месяцев введено в эксплуатацию более 211 тыс. м² жилья. Всего в этом году запланировано сдать порядка 380 тыс. м². В ближайшее время намечается начало строительства «Елецкого», 32 и 33 микрорайонов.

В настоящее время департамент готовит документацию для проведения аукциона на право комплексного освоения территории 30-31 микрорайонов (около 200 тыс. м²).
В течение ближайших 4 – 5 лет есть возможность для возведения в общей сложности 1,7 млн. м² жилья на готовых территориях и участках, предлагаемых для освоения.

Сегодня в департаменте есть предложения по расширению городской территории в районе «Романово» и в направлении Капитанщино. Если просьба об изменении границ муниципального образования город Липецк будет удовлетворена региональными властями, территории областного центра, пригодные для жилищного строительства, расширятся еще на 9 тыс. га.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram