В Липецке выбирают лучшего полицейского-кинолога

В Липецке выбирают лучшего полицейского-кинолога
На протяжении следующих четырех дней они будут соревноваться в различных специальных «дисциплинах»....
15 мая на базе Зонального центра кинологической службы УМВД России по Липецкой области стартовали областные соревнования специалистов-кинологов, посвященные 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба УМВД по Липецкой области.

В состязаниях приняли участие 44 представителя кинологической службы всех территориальных органов МВД России районного уровня и подразделений, в которых штатным расписанием предусмотрено наличие специалиста–кинолога. Вместе с ними прибыли четвероногие помощники полиции – как «специалисты» общего профиля, так и специально натренированные на поиск наркотиков, взрывчатки, работу по следу или конвоирование и задержание злоумышленников.

На протяжении следующих четырех дней они будут соревноваться в различных специальных «дисциплинах». Сегодня это было выполнение упражнений общего курса дрессировки, однако по просьбе гостей – представителей СМИ – участники показали, как нужно проходить полосу препятствий, искать наркотики и взрывчатку.

Кинологическая служба существует в Липецкой области без малого уже сорок три года. За это время изменилось многое. Выросло количество сотрудников, работающих с четвероногими помощниками. Сейчас их более двухсот пятидесяти. Изменились и условия, в которых приходится работать полицейским с собаками. Сегодня весьма востребованы собаки-поисковики, работающие на обнаружении наркотиков и взрывчатых веществ. Усложняются и требования к подготовке питомцев. Но, как утверждает начальник зонального кинологического центра полковник полиции Александр Субботин, липецкие кинологи с честью справляются со всеми сложностями. Поэтому не случайно, по его словам, уже длительное время на всероссийских соревнованиях представители нашей области стабильно занимают место в первой десятке лучших кинологов страны.

Кстати, и в этот раз победители личного и командного первенства будут представлять Липецкую область на Всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов. Ожидается, что они пройдут в Туле.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram