В Липецком областном совете создана первая депутатская фракция

В Липецком областном совете создана первая депутатская фракция
Сегодня 12 из 38 депутатов Липецкого облсовета объединились во фракцию. Они будут представлять в областном парламенте партию «Единая Россия». Мало кто сомневается, что...
Сегодня 12 из 38 депутатов Липецкого облсовета объединились во фракцию. Они будут представлять в областном парламенте партию «Единая Россия». Мало кто сомневается, что в ближайшее время попасть в «медвежатник» захотят еще несколько народных избранников. Уже сейчас в Липецкой области 6720 членов «ЕР». За последний месяц пожелали вступить в «Единую Россию» еще почти 1000 человек. Причем, как уверяет член регионального Политсовета Александр Зайцев, среди будущих «медведей» есть не только VIP-персоны, но и «не мало простых людей».
Руководимые мэром Липецка Михаилом Гулевским единороссы, намерены взять большинство не только в областном, но и в городском совете. Напомним, что 26 декабря липчанам предстоит избрать 35 депутатов Горсовета. Уже известно, что нынешний спикер Валерий Синюц и поддерживаемые мэрией Липецка, а также Новолипецким комбинатом, кандидаты, пойдут под знаменами «Единой России».
А в областном совете фракцию «ЕР» скорее всего, возглавит Юрий Борцов. Сын депутата Госдумы и председатель Совета директоров ОАО «Лебедянский». Это предприятие известно своим соками «Я», «Тонус», «Привет», «Фруктовый сад». По крайней мере, руководство партии поддерживает кандидатуру этого человека.
Другие фракции в облсовете не появится. Для образования депутатской группы необходимо как минимум 7 человек. Но сейчас в Совете нет членов ни ЛДПР, ни КПРФ, ни каких-либо иных партий, кроме «ЕР». А вот в 2006 году все может измениться. Выборы в Липецкий областной совет впервые пройдут по смешанной системе. Существующие сейчас 38 избирательных округов «укрупнят». В региональный парламент попадут только 19 одномандатников. А еще 19 вакансий в Совете заполнят партии, набравшие значительное количество голосов избирателей. Сейчас по такому принципу формируется Госдума.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram