В Липецкой области намерены сделать все дороги современными

В Липецкой области намерены сделать все дороги современными
За последние десять лет уровень автомобилизации региона вырос на 85 %, а протяженность автодорог общего пользования увеличилась лишь на 15,7 %....
Проект целевой программы дорожной деятельности Липецкой области на 2009-2011 годы разработан в областном управлении дорог и транспорта.
Актуальность подготовки нового документа обусловлена потребностью в повышении технического уровня автодорог и безопасности дорожного движения, увеличении их пропускной способности, в создании развитой транспортной инфраструктуры.
Автомобильные дороги играют ключевую роль в социально-экономическом развитии региона, отмечается в документе. От их качества зависит не только дальнейший промышленный рост, но и реализация проектов в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, здравоохранении и образовании.
В то же время за последние десять лет уровень автомобилизации региона вырос на 85 %, а протяженность автодорог общего пользования увеличилась лишь на 15,7 %. Для значительной их части характерна высокая степень износа. Серьезной проблемой дорожной отрасли является низкий уровень оснащения современной высокопроизводительной техникой. Важным фактором аварийности является и недостаток линий наружного освещения по населенным пунктам, пешеходных дорожек, переходов, автобусных остановок и других элементов транспортной инфраструктуры.
В числе целевых индикаторов реализации программы – увеличение протяженности сети региональных автодорог с твердым покрытием, повышение пропускной способности магистралей и мостовых сооружений, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и другие. К 2011-му году намечено построить и реконструировать 146,5 км дорог и 13 мостовых переходов, протянуть линии освещения в 24-х селах и деревнях общей длиной почти 70 км. Ежегодный и капитальный ремонт планируется проводить на 855 км дорог и 10 мостах. На реализацию программы предполагается направлять средства из областного бюджета и привлекать финансовую помощь из федерального центра, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram