В Липецкой области открыли памятник святому Тихону Задонскому

В Липецкой области открыли памятник святому Тихону Задонскому
Торжества, на которые прибыли более трех тысяч паломников из различных регионов страны, были приурочены к отмечаемому 26 августа дню памяти святителя Тихона....
В Задонске на площади у Владимирского собора Богородицкого мужского монастыря торжественно открыт памятник одному из самых почитаемых на Руси святых - Тихону Задонскому.
Как сообщили в пресс-службе Липецкой и Елецкой епархии, торжества, на которые прибыли более трех тысяч паломников из различных регионов страны, были приурочены к отмечаемому 26 августа дню памяти святителя Тихона, который в середине XVIII провел в Задонском монастыре последние 14 лет своей жизни и где сегодня хранятся его мощи.
Скульптор из Воронежа Иван Дикунов изобразил чудотворца в полный рост в архиерейском облачении. Средства на изготовление бронзового памятника пожертвовали предприниматели Липецкой и Воронежской областей, а отлили его в Брянске.
В открытии памятника приняли участие верующие, которые организовали специальные крестные ходы из Липецка, Воронежа и Ельца и сегодня при входе в Задонск объединились в многолюдный общий крестный ход.

По материалам «Интерфакс»

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram