В Липецкой области стало меньше долгов по зарплате

В Липецкой области стало меньше долгов по зарплате
Численность официально зарегистрированных безработных жителей области за июнь уменьшилась на 226 человек. Сегодня в регионе 8752 безработных гражданина. Уровень безработицы снизился до 1,4 %...
Администрация Липецкой области по поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева ведет ежедневный мониторинг показателей рынка труда. Предпринимаются необходимые меры для решения вопросов задолженности по выплате зарплаты, снижения уровня безработицы, отмечает пресс-служба губернатора.

В результате реализации антикризисных мер задолженность по выплате заработной платы по сравнению с началом текущего года снизилась на 13 % и, по данным на 24 июня, составила 32,1 млн. рублей. Количество предприятий, имеющих просроченную задолженность, сократилось с 23 в январе до 17. Численность работников, не получивших своевременно заработную плату, уменьшилась в полтора раза и составляет 2,8 тыс. человек (около 1 % работающих граждан).
За пять месяцев задолженность по выплате заработной платы в строительной отрасли снизилась на 15 %. В течение июня она уменьшилась еще в два раза и сегодня составляет 3,4 млн. рублей. На обрабатывающих предприятиях за это же время задолженность по выплате зарплаты сократилась на 27 %.
Своевременно и в полном объеме получают зарплату работники учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, а также сотрудники предприятий по добыче полезных ископаемых, транспорта, связи, организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.
Задолженность отсутствует в 12 муниципальных районах.
Численность официально зарегистрированных безработных жителей области за июнь уменьшилась на 226 человек. Сегодня в регионе 8752 безработных гражданина. Уровень безработицы снизился до 1,4 %.
С начала года на постоянную и временную работу из числа уволенных трудоустроено 12,4 тыс. человек, из них на дополнительно введенные места – 4,2 тыс. человек. В рамках реализации Программы антикризисных мер для поддержки занятости населения Липецкой области на 2009 год на общественные работы направлены около 3 тыс. граждан, на опережающее обучение - 770 работников, находящихся под риском увольнения. Материальную поддержку для открытия собственного дела получили 15 жителей Грязинского, Долгоруковского, Становлянского, Тербунского, Чаплыгинского районов и г. Ельца.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram