В Липецкой области завершают сев озимых культур

В Липецкой области завершают сев озимых культур
Липецкие земледельцы полностью обеспечивают продовольственную потребность региона...
В Липецкой области завершается сев озимых. По оперативным данным областного управления сельского хозяйства на 28 сентября, озимые посеяны на площади 395 тыс. га, что составляет 96% от плана. Под пшеницу занято 375 тыс. га, под рожь - 10 тыс. га. Сев проводится в оптимальные сроки, развитие озимых оценивают как хорошее и удовлетворительное.

Одновременно на полях региона идет подготовка почвы под посевы будущего года. Работа уже проведена на площади около 400 тыс. га, что составляет 80% от плана. Продолжается уборка подсолнечника, всего в области убрано 20 % площадей этой культуры, намолочено 46 тыс. тонн. Урожайность составила 22,5 центнера с гектара. Сахарная свекла убрана с 41% площадей. Валовой сбор сладких корнеплодов сегодня составляет 1300 тыс. тонн. Один гектар в нынешнем году дал в среднем по 360 центнеров. Кроме того, хозяйства области разворачивают уборку кукурузы на зерно. В семи районах убрано 2 тыс. га. Валовой сбор составил 13 тыс. тонн, урожайность - 65 ц/га.

Липецкие земледельцы полностью обеспечивают продовольственную потребность региона, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram