В Липецкую область привезли коров из Дании

В Липецкую область привезли коров из Дании
Ежедневно из Каликино на переработку отправляется 17 тонн молока, это 70 % от всего объема получаемого сырья....
Партия из 330 голштино-фризских коров, приобретенных в Дании, прибыла сегодня в Каликинский молочный комплекс Добровского района. Теперь животноводческое сельхозпредприятие, восстановленное в прошлом году ОГУП «Липецкое», полностью укомплектовано и выходит на проектную мощность.

Комплекс, рассчитанный на тысячу голов дойного стада, является одним из активов ООО «Агроконсалтинг», взятого под управление областным госпредприятием. Объект, возведение которого началось в рамках национального проекта поддержки АПК, не был завершен. В минувшем году здесь проведена полная реконструкция, построено помещение для молодняка, приобретено технологическое оборудование. Специально для этого комплекса в Германии приобретены 800 племенных нетелей. Как сообщил генеральный директор ОГУП «Липецкое» Сергей Музалев, объем инвестиций составил почти 200 млн. рублей.

Успешная реализация бизнес-плана по восстановлению хозяйства дала первые позитивные результаты. Ежедневно из Каликино на переработку отправляется 17 тонн молока, это 70 % от всего объема получаемого сырья. От немецких буренок получен приплод из 340 телок, которые станут основой собственного воспроизводства. В 2013 году планируется закупить еще одну партию скота, а с 2014 года Каликинский молочный комплекс перейдет на полное воспроизводство стада.

«Сегодня в «Агроконсалтинге» восстановлен молочный комплекс, введены в оборот десять тысяч гектаров земли, созданы рабочие места, люди получают заработную плату. Комплексные меры позволили хозяйству наряду с ООО «Согласие», еще одним проектом под управлением ОГУП, войти в пятерку лучших хозяйств Липецкой области», - подчеркнул Сергей Музалев.

ОГУП «Липецкое» было создано осенью 2010 года по инициативе главы администрации региона Олега Королева как инструмент поддержки и финансового оздоровления сельхозпредприятий, оказавшихся в трудном положении, напоминает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram