В мэрии составили программу к 9 Мая

В мэрии составили программу к 9 Мая
Главные события 9 Мая развернуться на площади Героев, куда в 9.20 с Соборной площади направится колонна во главе с ветеранами Великой Отечественной войны
Празднование 65-летия Победы в Липецке пройдет в едином общероссийском формате, подчеркнул на очередном заседании городского оргкомитета, заместитель главы администрации города Иван Кошелев.
Главные события 9 Мая развернуться на площади Героев, куда в 9.20 с Соборной площади направится колонна во главе с ветеранами Великой Отечественной войны, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В шествии примут участие руководители области и города, представители трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений, учащиеся кадетских классов, члены военно-патриотических клубов. Колонна пройдет в сопровождении духового оркестра, по всей протяженности улицы Зегеля ее будут приветствовать школьники с букетами весенних цветов.
В 10.00 начнется торжественный митинг. К этому времени на площади Героев будет установлен партер со стульями для ветеранов, включены два светодиодных экрана размером 3 на 4 метра с системой спутникового приема ТВ-сигнала. Во второй половине дня 8 мая они будут смонтированы фирмой, которая выиграла конкурс, объявленный департаментом культуры на краткосрочную аренду оборудования. Поставщик также должен обеспечить трансляцию из Москвы юбилейного парада Победы на Красной площади. По его завершению продолжится программа липецких торжеств, в том числе выступления руководителей города, городского совета ветеранов, возложение цветов к Вечному огню. Состоится короткое театрализованное представление с участием государственного ансамбля танца «Казаки России», ансамблей «Раздолье» и «Грация». Зажигательную «Калинку» сменит вальс «Весна сорок пятого года». Затем празднование юбилея Победы переместится в Быханов сад, где будут работать концертные площадки и 5 полевых кухонь с традиционной солдатской кашей и фронтовыми ста граммами.
Аналогичные мероприятия пройдут во всех районах города.
Вечером в 18.30 липчан ждут на площади Петра Великого на праздничной программе «Салют Победы». Перед горожанами выступят лучшие творческие коллективы, а также хорошо известный жителям областного центра белорусский ансамбль «Сябры».
В 19.00 вместе со всей Россией в память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной в Липецке будет объявлена минута молчания. В 22.00 в небе над площадью расцветет праздничный салют «Букет победителям».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram