В Подмосковье осужден милиционер, который в Липецке вымогал деньги у торговцев наркотиками

В Подмосковье осужден милиционер, который в Липецке вымогал деньги у торговцев наркотиками
Возле здания отдела милиции № 2 УВД города Липецка он получил от сожителя обвиняемой часть денег в размере 10 тыс. рублей...
Как сообщают СМИ Московской области, вступил в законную силу приговор Каширского городского суда в отношении теперь уже бывшего старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ОВД по Каширскому муниципальному району майора милиции 46-летнего Геннадия Холмова. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что осуждённый оказывал оперативное сопровождение по уголовному делу о незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере жительницей города Липецка, в связи с чем 28 сентября 2009 года прибыл по месту жительства обвиняемой. Холмов решил воспользоваться ситуацией в корыстных целях, и сообщил сожителю обвиняемой, что может посодействовать в изменении ей меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Также он пояснил, что вскоре будет общаться сотрудниками ДПС, которые обнаружили в салоне автомобиля обвиняемой наркотики, и попросит их изменить показания. Свои услуги в интересах наркодилера Холмов оценил в 50 тыс. рублей.

Так как в назначенное время мужчина не смог собрать все деньги, Холмов снизил требуемую сумму до 35 тыс. рублей. Вечером того же дня возле здания отдела милиции № 2 УВД города Липецка он получил от сожителя обвиняемой часть денег в размере 10 тыс. рублей.

О незаконных действиях милиционера потерпевший сообщил в правоохранительные органы. 8 октября 2009 года, получив оставшиеся 25 тысяч рублей уже в Кашире, Холмов был задержан.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя Каширской городской прокуратуры и признал Геннадия Холмова виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, он лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram