Заслон африканской чуме свиней

Заслон африканской чуме свиней
В областной ветеринарной лаборатории за первое полугодие исследованы 51 проба от диких кабанов и 434 пробы от свиней из частного сектора....
В Липецкой области предпринимаются меры для недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

Продолжается действие постановления главы администрации Липецкой области Олега Королева о мерах противодействия опасному заболеванию животных, принятого в конце 2009 года. Во всех свиноводческих комплексах с этой целью создан необходимый барьер в виде ограждения территории, обустройства специальных канав, запасов дезинфекционных средств и спецодежды для сотрудников. В основном, свиноводческие предприятия региона работают в закрытом режиме.

Усилено наблюдение за состоянием животных в частных подворьях и дикими кабанами. В областной ветеринарной лаборатории за первое полугодие исследованы 51 проба от диких кабанов и 434 пробы от свиней из частного сектора. Результат исследований - отрицательный.

Ввоз и вывоз мяса, кормов и кормовых добавок с территорий других субъектов РФ и за пределы региона контролируют специалисты государственной ветеринарной службы. Реализация продуктов убоя в неустановленных местах запрещена. Усилен контроль на рынках и в перерабатывающих предприятиях. Совместно с УВД по Липецкой области на федеральных трассах и региональных автодорогах проводятся проверки грузовых автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram