Цены на комнаты в общежитиях и многоквартирных домах Липецка продолжают падать

Цены на комнаты в общежитиях и многоквартирных домах Липецка продолжают падать

Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали, как изменилась за 2019 год стоимость комнат в Липецке и других городах Черноземья.

Согласно представленной информации, средняя цена комнаты в Липецке составила 574,4 тыс. рублей. Это на 5,2% меньше, чем в прошлом году.

Больше всего цена на комнаты в ЦЧР просели в Орле. Владельцы небольших «квадратов» в общагах и многоквартирных домах в среднем продавали жилплощади за 568,9 тыс. рублей. Хозяевам комнат пришлось урезать стоимость для покупателей на 5,6%.

В Курске и Белгороде также отмечается снижение цен на комнаты, на 5 и 3,4% соответственно. Владельцы недвижимости в Курске предлагали жильё за 601,9 тыс. рублей. В Белгороде купить комнату можно было за 840,4 тыс. рублей. Это, кстати, самая высокая цена в ЦЧР.

Незначительно снизились цены и в столице Черноземья. В 2019 году они упали на 1,2%. Комнату в Воронеже можно было приобрести в среднем за 584 тыс. рублей.

Если говорить о стране в целом, то больше всех цены на комнаты просели в Череповце – на 25,9% (стоимость комнаты – 441 тыс. рублей). Больше всего выросли цены на комнаты во Краснодаре (20,7%). Саму комнату там можно было купить за 988,5 млн рублей.

В целом, из 69 исследованных городов комнаты подорожали в 33, подешевели в 34, в 2 цены остались неизменны. В среднем цена по всем городам поднялась на 1,7%, что компенсировала прошлогоднее почти 3-процентное падение.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram