День города Липецк будет отмечать три дня

День города Липецк будет отмечать три дня

До празднования Дня города остается немногим больше месяца. Однако уже сегодня на брифинге заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева подробно рассказала  журналистам о планах мероприятий, посвященных этому событию.  

- Специально делаем это заранее, чтобы липчане могли спланировать свои выходные и отпуска,- отметила она

Как известно, День города отмечается одновременно с профессиональным праздником металлургов в третье воскресенье июля. Но по сложившейся традиции торжества начнутся уже в пятницу и будут продолжаться три дня – с 18 по 20 июля.

Условно Анна Митрофановна разделила их на четыре блока. Первый связан с историей города, второй – со спортивными мероприятиями, третий – с открытием новых объектов и четвертый – непосредственно с праздниками и концертными программами.

С прошлым города липчане и гости областного центра смогут познакомиться с  помощью сотрудников архивного управления мэрии, которые еще до праздника организуют цикл уроков по истории для школьников и студентов в читальном зале архива. Кроме того, планируются выездные лекции. Также по доброй традиции на экскурсионный маршрут выйдет раритетный трамвайчик «Лип Липыч». В воскресенье 20 июля в 17.00 от СК «Звездный» стартуют автобусные экскурсии, причем, учитывая искренний интерес к ним липчан, количество машин будет существенно увеличено. Свою лепту внесет и муниципальный музей, подготовивший специальные экспозиции. О памятных и исторических местах Липецка расскажет и путеводитель. Книга издана на русском и английском языках.  

Безусловно, одним из центральных событий исторического блока станет Межрегиональный фестиваль этнокультуры «Ярмарка-реконструкция «Липецкое городище - 2014», который пройдет на территории Нижнего парка уже во второй раз. Здесь в формате театрализованного представления можно будет увидеть основные вехи развития Липецка. Гости фестиваля примерят доспехи воина эпохи средневековья, научатся лепке из глины, и игре на таких редких музыкальных инструментах, как  рояльная лира. Специально для любителей фольклора выступят творческие коллективы. Фестиваль будет продолжаться три дня. Как отметила Анна Шамаева, от потенциальных участников в администрацию поступило немало заявок.

Спортивные мероприятия в честь Дня города и Дня металлурга стартуют с начала июля. Это и кубок мэра по футболу, и соревнования по академической гребле, и фестиваль дворовых видов спорта на стадионе «Янтарь», и семейные состязания в рекреационной зоне «Каменный лог».

Как обычно, не обойдется без подарков липчанам. Накануне праздника строители сдадут два новых детских сада в микрорайоне Университетский и плавательный бассейн в Матырском.

Утром 18 июля в Липецке состоится Международная научно-практическая конференция «Развитие общественного самоуправления: опыт, идеи, перспективы». Вечером в этот же день с разницей в час пройдут два торжественных собрания: в Областном центре культуры и народного творчества – городское и в академическом театре драмы имени Л.Н.Толстого – ОАО «НЛМК», который отмечает в этом году 80-летие предприятия.  Кроме того, в пятницу  подведут итоги городского конкурса благоустройства «Липецкий дворик».

Суббота 19 июля начнется с возложения цветов к памятнику Петру Великому. Затем состоится прием главой города и председателем горсовета иногородних делегаций. В этом году Липецк ждет гостей не только из соседних регионов. Свое участие в празднике на сегодня подтвердили официальные представители немецкого Котбуса и белорусского Витебска. Есть желание приехать и у делегации китайского города-побратима Ань Шан.

По традиции в рамках празднования Дня города будут чествовать новых Почетных граждан, а также липчан, имеющих заслуги перед городом, обновится Доска почета.    

Одним из самых массовых мероприятий субботы обещает стать «Парад трудовых коллективов».  Колонна из представителей предприятий и организаций  Липецка пройдет от площади Героев до площади Петра Великого. Здесь состоится основной городской праздник, который завершит красочный салют. В воскресенье народные гуляния переместятся в жилые районы города.

- В этом году мы приняли решение провести общегородские мероприятия именно в субботу. Торжества заканчиваются поздно вечером, да и на дорогу от центра города нужно время. А на следующий день людям необходимо рано вставать и идти на работу. Между тем, День города – это, в первую очередь, праздник его жителей. Хотелось бы, чтобы как можно больше липчан приняло в нем участие, - отметила заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram