Городские власти превратят центр Липецка в уличные театры и концертные площадки

Городские власти превратят центр Липецка в уличные театры и концертные площадки

В мэрии ищут подрядчика, который бы приступил к реализации глобального проекта по благоустройству центра города, говорится на сайте госзакупок.

Пока речь идет о выполнении работ по благоустройству Городища, расположенного рядом с мэрией. Управление строительства Липецка объявило тендер на поиск подрядчика, оценив его услуги в 59,3 млн рублей. За эту сумму выигравшая торги компания обязана обустроить площадку для проведения фестивалей «Концерт-Холл», организовать места под уличные театры, зону экспозиций, площадку для исторических реконструкций, сделать велодорожки и разбить яблоневый сад.

Все работы подрядчик должен завершить к середине июня 2018 года. Благоустройство оплачивает городской бюджет.

Напомним, что проект разрабатывали специалисты московского архитектурного бюро «КБ Стрелка». В него также входит благоустройство и других участков, расположенных в центре города.

Так, планируется обустроить Театральную лестницу и фонтаны вдоль нее, а между деревьев поставить различные скульптуры с подсветкой. С площади Революции хотят убрать расположенные на остановке торговые павильоны, которые во время разгрузки машин превращают ее в неприглядное место.

Площадку возле памятного знака у Комсомольского пруда предложено сделать концертной. На месте отстойников реки Липовка в районе Городища – разбить болотный парк, посадить растения, которые закроют грязь.

Реализация масштабного проекта может обойтись городской казне в 150 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram