Иностранные инвесторы – PepsiCo и Roshen притормозили продвижение Липецкой области в национальном рейтинге

Иностранные инвесторы – PepsiCo и Roshen притормозили продвижение Липецкой области в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за апрель 2017 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц остался без изменений и составил 7,3.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Курская область с рейтингом 7,8 и Тамбовская область – 7,5. За месяц рейтинг регионов остался прежним.

Лидером среди регионов Черноземья, как и в целом по стране, оказалась Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,3 (плюс один балл).

Воронежская область находится в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов). За месяц она потеряла одну позицию – 6,7.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) – 5,1.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось четыре положительных момента и пять негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли открытие в ОЭЗ «Липецк» производственной площадки американской компании Kemin Industries Incorporated с объемом инвестиций в 1,3 млрд рублей, планы Danone перенести на предприятие в Липецке мощности Орловского молочного комбината и начало строительства компанией ООО «Русские протеины Липецк» завода по производству кормовой муки и жиров из животного сырья в Данковском районе.

К негативным событиям были отнесены начало массовых увольнений сотрудников липецкой кондитерской фабрики «Рошен» в связи с закрытием предприятия, арест бывшего директора «Липецкэнерго», депутата облсовета Александра Конаныхина и обрушение кровли склада на заводе «Лебедянский» компании PepsiCo, после которого реки сока потекли по улицам города и в реку Дон.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram