Инвестиции в липецкую недвижимость оказались самыми выгодными на рынке первичного жилья в России

Инвестиции в липецкую недвижимость оказались самыми выгодными на рынке первичного жилья в России

Среди крупных городов Липецк занял шестое место на самые низкие цены на квартиры в новостройках, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Шестое место в топ-10 городов с наиболее дешевым жильем в новостройках, согласно исследованию федерального портала, занял Липецк. Стоимость квадратного метра в жемчужине Черноземья составляет 35,7 тыс. рублей. При этом с начала 2016 года квадратный метр жилья в Липецке подешевел на 8,4%.

На первом месте самых доступных городов по стоимости жилья на первичном рынке недвижимости стоит Махачкала. Квадратный метр жилья стоит там 26,9 тыс. рублей по средней цене. В соседних с Липецком регионах стоимость новых квартир на порядок дороже – в Воронеже – 43 тыс. рублей за квадратный метр, Белгороде – 59,4 тыс. рублей. В Курске цена чуть больше, чем в Липецке – 38,8 тыс. за квадратный метр.

Стоит отметить, что рост цен на новостройки за три месяца этого года вырос в 20 городах. Традиционно самое дорогое жилье на территории РФ считается в Москве, тем более, если речь идет о первичном рынке. Квадратный метр жилья в столичной новостройке стоит 227,5 тыс. рублей. В среднем за квартиру в Москве можно заплатить 19 млн рублей, тогда как в Липецке цена на новое жилье составит 1,9 млн рублей.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram