Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 5 по 9 июня 2017 года.

05.06.2017

Липчане пожалуются Владимиру Путину о 30-процентном повышении цен на проезд в пассажирском транспорте

Приказ управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области о повышении цен на проезд в общественном транспорте вызвал шквал критики горожан. С 1 июля 2017 года в областном центре повысится такса на проезд в муниципальных трамваях, автобусах, троллейбусах и маршрутках. Цена возрастет на 30% от нынешней и составит 22 рубля вместо 17-ти. Приказ областных чиновников активно обсуждается в сети Интернет, где начался сбор подписей липчан, выступающих за отмену непопулярного решения. Петицию, направленную президенту Владимиру Путину и в министерство транспорта, подписали порядка 2 тыс. горожан.

Генподрядчик крупнейших предприятий региона «Липецкэнергоремонт» выставлен на торги за 144 млн рублей

Обанкротившийся «Липецкэнергоремонт» избавляется на аукционе сразу от 18 лотов. В них входят административно-бытовой и производственный корпуса, цеха по ремонту трансформаторов, очистные сооружения, водопроводно-канализационная сеть, теплотрасса, подстанция и кабельные линии. С молотка пустят склады, элеватор, лабораторию, склады, гараж, а также несколько земельных участков более 23 тыс. кв. метров. На аукционе также представлены промышленное оборудования, спецтранспорт и легковые автомобили. Общая сумма лотов составляет 144,6 млн рублей. Все имущество находится в залоге у  Сбербанка и ПАО «Липецккомбанк». Торги состоятся 5 июля 2017 года.

Руководить Липецкими очистными сооружениями поставили бывшего гендиректора ЛГЭК

Кресло руководителя МУП «ЛиСА» занял бывший гендиректор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль. К своим должностным обязанностям он уже приступил.

06.06.2017

Липецкий индустриальный парк «Созидатель» вошел в реестр Минпромторга

При этом что «Созидатель» стал первым представителем региона, вошедшим в реестр Минпромторга России. Оформление соответствующих документов является обязательным условием предоставления господдержки. Общая площадь «Созидателя» - 8,65 га. На территории парка в настоящее время зарегистрированы два резидента – ООО «Материалист» и «Елецкая внешнеторговая компания». В ближайшее время планируют получить статус резидента еще несколько компаний. Основной специализацией индустриального парка «Созидатель» является машиностроение, металлообработка и станкостроение. Производственная площадка создана на базе ПАО «Елецгидроагрегат». В развитие инфраструктуры парка планируется направить не менее 2-2,5 млн евро. Ожидаемый ежегодный объем производства – 2 млрд рублей.

«ПолимерСинтез» за 19,5 млрд рублей начнет строительство липецкого завода по выпуску базальтовой нити в 2017 году

Инвесторы планируют реализовать импортозамещающий проект поэтапно. Инвестиции в проект составят 19,5 млрд рублей. В год планируется выпускать свыше 18 тыс. тонн базальтовой нити – инновационной продукции, востребованной не только на российском, но и на зарубежном рынке. Базальтовая нить и ее производные используются в гражданском и дорожном строительстве, стройиндустрии, машиностроении, атомной и традиционной энергетике и других отраслях. Предполагается, что завод будет построен на 40 га за три года. На первом этапе здесь получат работу 520 человек, в дальнейшем – до 1,5 тыс. Ежегодные налоговые отчисления должны составить 3 млрд рублей.

07.06.2017

Долг бывшего директора липецкой сети «Уютерра» Александра Селиверстова перед банками перевалил за 4 млрд рублей

Из материалов дела следует, что Александр Селиверстов выступает поручителем по обязательствам компании – ООО «ПланетаСтрой», вытекающим из договоров кредита, заключенных с рядом финансовых организаций: «Сбербанк», «ВТБ», «Липецккомбанк», «БАНК УРАЛСИБ», а также из договоров факторинга, заключенных с ПАО «Промсвязьбанк», ООО «НФК-Премиум», «РПК ПРОМ» и ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Изначально сумма долга составляла 2,9 млрд рублей. Однако за последнее время кредиторы увеличили свои требования еще на 1,3 млрд рублей.

Липецкая «дочка» PepsiCo спускает сточные воды в реку Дон в неконтролируемых объемах

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ООО «Лебедянский» (входит в структуру PepsiCo) спускает в реку «Дон» неочищенные воды в неконтролируемых объемах. Эти данные появились после служебной проверки. Выяснилось, что вопреки постановлению Водного кодекса РФ предприятие не ведет учет объема сброса сточных вод в реку Дон с помощью специального счетчика расходометра с интегратором акустического действия. Установка этого оборудования обязана быть в соответствии с распоряжением управления экологии и природных ресурсов области. В отношении ООО «Лебедянский» возбуждено административное дело. Компания оштрафована на 80 тыс. рублей.

08.06.2017

Липецкие коммунисты засомневались в успехах региональной экономики на фоне всеобщей нищеты

На восьмой сессии областного Совета депутатов грянул ожидаемый скандал. Депутат фракции КПРФ Сергей Токарев раскритиковал доклад вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, заявившего парламентариям, что регион динамично развивается. Высокопоставленный чиновник, в частности, отметил, что доходы областного бюджета составили в прошлом году 51 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в 2015 году, расходы – 51,9 млрд рублей, что на 3,1 млрд больше аналогичных показаний двухлетней давности. По мнению господина Щеглеватых, доходы населения, составляющие 53,4 тыс. рублей, в регионе выше, чем у живущих в Центральном Черноземье. Депутаты фракции КПРФ назвали этот доклад одновременно формальным и издевательским. Сергей Токарев, в частности, заявил, что 58% семьям земляков денег хватает только на одежду и еду – это данные Росстата. В Липецке острая проблема с жильем, население увязло в ипотечных  кредитах, которые в среднем выросли на 1,5 года.

Липецкие компании готовы к реализации масштабных инновационных проектов за 3 млрд рублей

Пять липецких компаний, разработавших для реестра инновационных проектов Липецкой области бизнес-идеи, рассчитывают на инвестиционную поддержку государства. На инвестиции претендуют компании, производящие: машины для монтажа оптико-волоконного кабеля (ООО «Профоборудование-Л»), медицинское оборудование (ООО «НМФ «Амбилайф»), импортозамещающую технику (ООО «СК Профессионал»). Кроме того, представлен проект строительства блока теплиц по выращиванию овощей в закрытом грунте (ООО «ТК ЛипецкАгро»).

09.06.2017

В Липецкой области наладили производство аналогов французских элитных сыров Brie и Camembert

В хозяйстве насчитывается около 70 коров, которые дают в день до 600 литров молока. Еще 200 литров поставляют местных сельхозкооперативы. В перспективе, с выходом производства на полную мощность, компания начнет закупать молоко в частных подворьях – 1-2 тонны в сутки.На сегодняшний день «Раненбургское Молоко» производит до 3 тыс. кг сыров в месяц. Однако мощности предприятия позволяют увеличить этот объем в пять раз.

Холдинг «Магнит» может начать выращивать картофель в Липецкой области

АО «Тандер» (структура холдинга «Магнит» - одного из крупнейших ретейлеров России) подало ходатайство о покупке 99,9% липецкого ООО «Москва на Дону». Общество выращивает в промышленных масштабах картофель и другие овощи, в том числе морковь, зеленый и репчатый лук, говорится на сайте предприятия, которое входит в группу «Малино». Компания располагается в Липецкой области, под выращивание картофеля отведено 520 га, под овощи – 180 га. Морковь, выращенная «Москвой на Дону», используется при приготовлении детского питания и соков, а картофель поставляется для оптовой торговли и для производства чипсов Lay's (владелец марки – PepsiCo).

Фото: votpusk.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram