Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 3 по 7 июля 2017 года.

03.07.2017

Липецкий градоначальник «оспорил» заявление областных властей относительно закрытия проекта метро

Глава города Липецка Сергей Иванов заявил, что появление в областном центре метрополитена вполне вероятно. О том, что в Липецке могут взяться за строительство воздушного метро заявил в ходе брифинга для СМИ градоначальник Сергей Иванов. При этом не снята с повестки дня реализация проекта скоростного трамвая. Вопрос о новом для Липецка виде транспорта готовится для вынесения для обсуждения общественности. Об остановке революционного проекта по строительству воздушного метро заявил накануне заместитель главы администрации региона Юрий Божко. По его словам, вместо метро в областном центре модернизируют трамвайную сеть.

Прокуратура уличила сразу десять липецких чиновников в нарушении антикоррупционного закона

Муниципальные служащие представили неполные сведения о своих доходах. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Левобережного района Липецка, выяснилось, что несколько служащих департамента образования администрации не отразили расчетные счета в кредитных организациях. По результатам проверки в адрес руководителям департамента прокурор внес представления с требованием о привлечении 10 нарушителей антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности.

04.07.2017

Один из крупнейших торгово-развлекательных центров Липецка прирастет новыми площадями

Проект по расширению площади ТРЦ «Европа», что на улице Советская, стартует не ранее весны 2018 года. Владельцы Центра готовятся к реализации проекта, который планировался несколько лет назад. К торговому объекту будет пристроен пятиэтажный корпус площадью 24 тыс.кв.м. Два нижних этажа отдадут под автостоянку на 1000 машиномест, на третьем-пятом откроют новые магазины, рестораны, кафе, кинотеатр, боулинг, детский центр.

05.07.2017

Подписавший кредитный договор исчезающими чернилами липецкий предприниматель может получить пять лет тюрьмы

Уголовное дело 46-летнего мужчины отправлено в суд. Предприниматель под предлогом развития своего бизнеса взял у знакомого займ в размере 800 тыс.рублей под проценты. Cоответствующие документы стороны оформляли собственноручно. Один из экземпляров заемщик написал авторучкой с исчезающими чернилами. Это обстоятельство, впрочем, не помешало экспертам-криминалистам выяснить текст написанного.

06.07.2017

Липецкая «дочка» концерна «Тракторные заводы» избавилась от кредиторов в лице налоговиков

Липецким налоговикам не удалось войти в число кредиторов ООО «ТягачиАктив», которое выпускает продукцию для оборонной промышленности страны. С заявлением о включении в реестр требований кредиторов работающей на российскую оборонку компании «ТягачиАктив» обратилась ФНС по Октябрьскому району города Липецка. Инспекция уверяла, что липецкие оборонщики задолжали ей 1,6 млн рублей. Долг образовался в связи с неуплатой налога на имущество за 2016 год, а также пеня налога на добавленную стоимость, страховые взносы и другое.

07.07.2017

Турецкие производители овощей обходят санкции через «Агро Альянс Липецк»

Стали известны подробности тепличного проекта, который турецкая компания «Артджан» намерена реализовать в Липецкой области с помощью ООО «Агро Альянс Липецк».  За 7,2 млрд рублей инвестор планирует строительство в Липецкой области комбината четвертого поколения. Для этого уже арендованы более 100 га в ОЭЗ регионального уровня «Хлевное», где ООО числится резидентом. Планируется реализовать проект в три этапа. В 2025 году он выйдет на производство 21,4 тыс. т томатов ежегодно. Приступить к строительству комплекса ООО намерено уже в этом году.

Олег Королев озаботился воробьями, черешней и бабочками

Губернатор Липецкой области очередной Твиттер посветил особенностям лета-2017. Глава региона Олег Королев огорчен природными катаклизмами. Об этом губернатор пишет на своей странице в Твиттере. Губернатор отмечает, что из-за установившейся погоды «воробьи черешню не клюют-сбит ритм всего -комаров почти нет, бабочки не летают...».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram